Pirelli заменит Michelin в WRC
  26.12.2019

Pirelli выиграла тендер на поставку шин для Чемпионата мира по ралли

Компания Pirelli была утверждена FIA в качестве поставщика шин для Чемпионата мира по ралли (WRC) в период с 2021 по 2024 год. Pirelli в частности будет поставлять шины для всех полноприводных авто в классах от WRC1 до R5. Напомним, что с 2011 года Pirelli является эксклюзивным поставщиком шин для чемпионата Formula 1, так что теперь компания становится одним из главных брендов в мировом автоспорте самого высокого уровня.

«Технологии и страсть – это два ключевых элемента, которые Pirelli привносит в гонки, и это позволило нам стать единственным поставщиком шин для WRC, заявил Джованни Тронкетти Провера (Giovanni Trochetti Provera), старший вице-президент Pirelli по автоспорту. – Мы поддерживали молодых пилотов в категории Junior на протяжении многих лет, а теперь мы возвращаемся и в топовый класс».

Pirelli продолжит осуществлять поддержку юниоров в Junior WRC, а также поставлять шины для класса Junior WRC3 в Европейском чемпионате по ралли (ERC).

«Мы уже какое-то время думали о возвращении в топовый класс ралли, и особенно приятно, что выбор FIA был сделан в год, когда чемпионом мира стал Отт Тянак (Ott Tanak) – выпускник нашей программы Pirelli Star Driver, - отметил Марио Изола (Mario Isola), ответственный за участие Pirelli в Formula 1 и других автогоночных сериях. – Поставки шин для F1 позволили нам улучшить свои продукты, поскольку они используются в самых многообразных и сложных условиях в автоспорте».

Как пишут СМИ, в тендере участвовали все нынешние поставщики шин для WRC, включая компании MRF, Hankook и Michelin. «Мы переживаем захватывающий этап развития WRC, и мы рады объявить, что единственным поставщиком шин для серии начиная с 2021 года будет компания Pirelli, - заявил директор FIA по ралли Ив Маттон (Yves Matton). – Уверен, что Pirelli обладает всем достаточным опытом для участия в серии на таком уровне».

Pirelli участвует в ралли с 1973 года, и на счету компании 25 мировых титулов и 181 победа на этапах WRC. С 2008 по 2010 год Pirelli уже была шинным монополистом в WRC, а с 2018-го начала поставлять шины для категории WRC2. После ухода Pirelli в 2010-м большинство заводских команд использовало шины Michelin, и победу на этапе за все это время, помимо французов, отпраздновала только DMACK во время Ралли Британии 2017 года.

Pirelli будет поставлять для WRC шины, которые уже используются в различных раллийных чемпионатах по всему миру. Для асфальта предназначены шины Pirelli P Zero RA, доступные с несколькими компаундами для различных дорожных и погодных условий. На снегу и льду будут использоваться Pirelli Sottozero Ice J1 с ошиповкой и без, разработанные специально для Ралли Швеция, а на гравии – усиленные Pirelli Scorpion K, предназначенные для рыхлых поверхностей.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя