Nokian намерена усилить позиции в Китае
  18.12.2019

Финны решили стать номером один на китайском рынке зимних шин, но это явно произойдет не в ближайшем будущем

Для финской Nokian есть прекрасные перспективы для роста на рынке Китая, говорит Сюй Цзунхань, возглавляющий китайское подразделение компании на протяжении более чем двух последних лет. «Китайский авторынок показал огромный рост в последнее десятилетие, но Nokian не участвовала в этом процессе, - отмечает он. – Думаю, сейчас наша рыночная доля менее одного процента».

В данный момент на долю Китая приходится лишь несущественная часть оборота Nokian (в стране бренд называют «Нуоцзи») – менее 3%. При этом Сюй говорит, что цель компании в том, чтобы войти в топ-3 производителей зимних шин на китайском рынке в течение пяти лет. А к концу следующего десятилетия компания намерена стать лидером в этом сегменте.

Цели достаточно амбициозные, и есть препятствия, которые мешают Nokian расширить присутствие в Китае. К примеру, в стране не особенно распространены зимние шины, даже в северных регионах, и, как отмечают в компании, это связано в том числе с тем, что не существует закона, обязывающего устанавливать шины, соответствующие сезону.

«В Китае зимние шины называют “снеговыми”. Если снега нет, люди в основном их не используют, - говорит Сюй. – Первый шаг – сделать спрос более стабильным, и изменения в законодательстве нам в этом помогли бы».

Сейчас Nokian пытается повлиять на этот вопрос за счет активного обсуждения необходимости шин по сезону с китайскими властями при сотрудничестве с финским посольством. «Так как Китай – большая страна, изменить законы для целой нации очень непросто, поэтому мы сфокусировались на региональных нормативах, - отмечает Сюй. – В то же время такой подход увеличивает количество ведомств, с которыми необходимо контактировать».

Nokian намерена усилить позиции в КитаеСюй Цзунхань

По словам Сюя, одна из причин отсутствия регламентирования установки зимних шин в том, что они занимают небольшую долю в продажах китайских производителей. Вследствие этого такие компании, как ZC Rubber, Linglong и т.д. не особенно заинтересованы в изменении законодательства.

«У нас доля зимних шин в структуре продаж составляет 80 или даже 90%, поэтому мы очень активны, - говорит Сюй. – В то же время мы не такой большой игрок на китайском рынке, и у нас, к примеру, нет исчерпывающей статистики по ДТП в зимний период. И даже у страховых компаний, судя по всему, нет полноценной картины насчет этой темы».

Самым значительным спросом зимние шины в Китае пользуются на северо-востоке и севере страны. Основные рынки для Nokian – это провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией, и вызывающий много дискуссий у мировой общественности Синьцзян-Уйгурский автономный район. Средний ВВП в этих регионах один из самых низких в стране, и понятно, что желание жителей покупать второй комплект шин, используемый лишь часть года, не особенно большое.

«Большинство людей не покупает зимние шины, может быть, половина, - признает Сюй. – Но когда водители начинают использовать зимние покрышки, они понимают, насколько увеличивается уровень безопасности и мобильности. Мы пытаемся выйти со своими продуктами в другие регионы, туда, где более высокий спрос на премиальные товары».

Андрей Пантюхов, который отвечает в том числе за развитие Nokian в азиатском регионе, говорит, что в этом году продажи компании в Китае, как ожидается, вырастут на 5% в сравнении с предыдущим годом. «К сожалению, роста продаж зимних шин нет, поскольку в прошлом году зима на севере страны была довольно теплой, и большое количество шин осталось на складах и у дистрибьюторов, - отмечает он. – Но мы компенсируем этот фактор за счет продаж летних шин».

По словам Пантюхова, снижение продаж зимних шин существеннее всего связано с замедлением темпов развития китайской экономики. «Это особенно заметно по продажам новых автомобилей, которые в этом году сократились впервые за 20 лет, - говорит он. – Хотя мы не поставляем шины для первичной комплектации, спрос на зимние шины напрямую зависит от продаж новых автомобилей, поскольку новая машина, как правило, продается без комплекта зимней резины».

Китай был первым рынком в Азии, на который вышла Nokian. «Это было где-то семь лет назад, а причиной стало то, что мы увидели и все так же видим хорошие перспективы для себя, в первую очередь на рынке зимних шин», - говорит Пантюхов.

Все шины Nokian для китайского рынка выпускаются в Финляндии и России. «У нас нет завода в Китае, поскольку объемы продаж на данном этапе не настолько высоки, чтобы рассматривать возможность локализации производства, - отмечает Пантюхов. - В ближайшем будущем такого вопроса в нашей повестке не будет. Нам еще очень далеко до продаж, которые сделали бы его актуальным».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя