Насколько эффективны зимние шины для скутеров
  11.12.2019

Клуб TCS сравнил зимние и летние шины для скутеров в тесте на асфальте и снегу

Скутеры являются популярным средство передвижения в европейских крупных городах, что связано с загруженностью улиц, платой за парковку и другими факторами, и многие пользователи используют их в том числе зимой. Производителям есть что им предложить, но насколько эффективно работают зимние шины для скутеров в различных условиях – на этот вопрос решил ответить швейцарский клуб TCS, предлагающий своим членам различные услуги в области транспорта, туризма и и т.д. (и публикующий тесты ADAC для итало- и франкоязычной аудитории).

На тест были взяты летние шины Dunlop ScootSmart размеров 110/70-13 M/C 48P and 130/70-13 M/C 63P и зимние IRC Urban Master Snow Evo размерностей 110/70-13 M/C 48M и 130/70-13 M/C 63P, обладающие маркировкой M+S. Бренд Dunlop хорошо всем известен, а марка IRC принадлежит японской компании Inoue Rubber Co., основанной в 1926 году.

Насколько эффективны зимние шины для скутеровЛетние Dunlop и зимние IRC

На снегу зимние шины, изготовленные из мягкой резиновой смеси и обладающие рисунком с многочисленными небольшими блоками и узкими ламелями, предсказуемо работают лучше летних. При экстренном торможении с 40 км/ч скутер Yamaha N-Max остановился уже через 16 метров, тогда как на летних шинах тормозная дистанция была почти вдвое длиннее – 30 метров. В TCS также отметили, что благодаря высокому сцеплению и хорошей устойчивости зимние шины также позволяют без проблем совершать резкие маневры на снегу.

Насколько эффективны зимние шины для скутеровРезультаты тестов

На сухом и мокром асфальте эффективнее были уже летние шины, и эксперты выразили удивление по этому поводу, поскольку температура была «зимней». Впрочем, все относительно, и на самом деле температура равнялась +5°C, так что, возможно, при ее снижении зимние шины были бы в лучшем положении. В выбранных же температурных условиях зимние шины не могли быстро откликаться на повороты руля, и совершать маневры было возможно лишь на существенно сниженной скорости.

Подводя итоги, в TCS заявили, что зимние шины подойдут только тем, кто часто ездит по снегу, тогда как на асфальте, даже при относительно низкой температуре, летние шины функционируют с большей эффективностью.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя