Страны-производители каучука обеспокоены болезнью деревьев
  06.12.2019

Грибковая болезнь каучуконосов поразила уже сотни тысяч гектаров плантаций

4-5 декабря в Джакарте прошла встреча Международного трехстороннего каучукового совета (ITRC), в который входят Таиланд, Индонезия и Малайзия, и одной из главных тем обсуждения на этот раз стала болезнь каучуковых деревьев, вызываемая грибком Pestalotiopsis microspora.

Ожидается, что в 2019 году производство каучука сократится на 800 000 тонн. Главной причиной стала болезнь деревьев, но негативно также сказываются неблагоприятные погодные условия, а также нежелание фермеров заниматься каучуком после продолжительного падения цен.

На встрече было отмечено, что власти стран-производителей особенно обеспокоены скоростью распространения болезни, которая уже поразила 380 000 га каучуковых плантаций в Индонезии, 52 000 га в Таиланде и 5 000 га в Малайзии. По оценкам экспертов, урожайность пораженных участков снижается на 30-50%, а в худшем случае – на 70-90%.

Участники ITRC также выразили обеспокоенность тем, что низкие цены на каучук приводят к тому, что рентабельность теряют небольшие фермерские хозяйства. Учитывая все обстоятельства, члены организации приняли решение, что необходимо принять меры для того, чтобы увеличить стоимость каучука, в том числе при помощи очередных ограничений поставок за рубеж.

В ITRC подчеркнули, что натуральный каучук является важнейшим сырьем при изготовлении различных товаров и источником прибыли для фермеров азиатских стран, поэтому нужно обеспечить как рентабельность этого бизнеса, так и надежность обеспечения сырьем промышленности, которой необходимо удовлетворять спрос со стороны конечных пользователей.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя