«Татнефть» на треть сократила выпуск шин из-за проблем с поставками сырья
  05.12.2019

Покупка собственного производства каучука должна устранить сложности для компании

«Татнефть» нарастила выручку от реализации нефтехимической продукции на 11,3% в третьем квартале 2019 года относительно предыдущего. За девять месяцев показатель увеличился на 4,1%, следует из финансовой отчетности компании.

Нефтехимический блок компании в основном представлен производством шин. Таким образом, выручка преимущественно от продажи шин за три квартала составила 34,59 миллиарда рублей. В третьем квартале данный сегмент принес выручку в 13,99 миллиарда рублей.

За девять месяцев предприятия группы произвели 7,4 миллиона шин, что на 31,5% ниже уровня прошлого года. «(Падение) в основном (произошло) в связи со снижением объемов реализации шинной продукции из-за временной приостановки производства, вызванной прекращением поставок сырья со стороны», - отмечается в отчете. В третьем квартале, напротив, был отмечен рост выпуска на 24% до 3,1 миллиона шин.

В ноябре «Татнефть» закрыла сделку по приобретению тольяттинских активов СИБУРа, получив в управление индустриальный и производителя каучуков «СИБУР Тольятти», переименованного обратно в «Тольяттикаучук». Это, как ожидается, позволит компании устранить проблему с поставками сырья на свои шинные заводы.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя