Сроки обязательной смены шин в Беларуси менять пока не планируется
  27.11.2019

В белорусском МВД ответили на вопросы о регламентированной смене резины

Сроки для обязательной смены шин с наступлением зимнего сезона пока менять не планируется. Об этом сообщила журналистам старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

«Это требование Правил дорожного движения введено достаточно недавно, оно работает и обеспечивает эффективность и снижение дорожно-транспортного травматизма в зимний период. Поэтому пока не планируется менять сроки, то есть это будет с 1 декабря по 1 марта - календарная зима. В текущем году ноябрь был достаточно теплым. Думаю, что было бы много нареканий, если бы людей заставляли "переобуваться”» - сказала г-жа Банадык, отвечая на вопрос о возможном переносе сроков. К примеру, в соседней Литве зимние шины обязательны с 1 ноября.

По словам старшего инспектора по особым поручениям отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции УГАИ МВД Вадима Филончика, сроки могут быть сдвинуты, если будет зафиксирован значительный рост ДТП. Он также ответил на вопрос о том, будут ли запрещены к использованию шины с маркировкой M+S: «Зимние шины отличаются составом материала, то есть зимняя шина всегда мягче. Это связано с тем, что при низких температурах она не должна становиться твердой - ведь тем самым снижается коэффициент сцепления. Поэтому, когда пишут маркировку M+S, это касается не только протектора, но и состава материала, из которого производится шина». В то же время в Европе все чаще зимними признаются только шины с маркировкой 3PMSF (гора и снежинка), а обозначение M+S считается недостаточным, поскольку его наносит сам производитель без прохождения стандартизированных тестов.

«При любом введении требований стоит анализ. Как применение маркировки M+S, так и сроки обязательного применения указанных зимних шин нами будут анализироваться, - добавил г-н Филончик. - В случае, если мы увидим, что в ноябре будет отмечаться рост дорожно-транспортных происшествий, пусть даже с материальным ущербом, конечно, будем рассматривать вопрос о сдвижении сроков. Пока тенденций не наблюдаем».

ГАИ Беларуси рекомендует автовладельцам не дожидаться 1 декабря и уже переобувать автомобили в зимние шины. С 1 декабря по 1 марта за участие в дорожном движении транспорта без зимних шин предусмотрена административная ответственность - предупреждение или штраф. Также запрещен выезд на дорогу машин с изношенным протектором, высота рисунка которого составляет менее 4 мм.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя