«Умные» шины Pirelli осваивают 5G
  15.11.2019

Шины Pirelli при помощи новых технологий будут передавать информацию сзади едущему водителю

На днях в Турине прошла демонстрация возможностей, которые новый стандарт связи 5G открывает для автомобильной индустрии. В мероприятии приняли участие Ericsson, Audi, Italdesign, а также компания Pirelli, которая представила свои доработанные «умные» шины.

На треке, расположенном на крыше бывшего завода Fiat в Линготто, было продемонстрировано, как шины Pirelli при помощи датчиков и подключения к сети 5G сначала определяли, что на поверхности трассы находится вода, а потом передавали информацию бортовому компьютеру сзади едущего автомобиля о том, что впереди возможен риск аквапланирования.

«Умные» шины Pirelli осваивают 5G

«Шины – единственный компонент автомобиля, контактирующий с дорогой. Сейчас, благодаря технологиям Pirelli, шины уже могут коммуницировать с водителем и автомобилем, а в будущем потенциал 5G позволит передавать данные через систему дорожной инфраструктуры, - отметили в Pirelli. – Использование шин Pirelli Cyber Tyre, оснащенных сенсорами, в ближайшем будущем позволит получать данные состоянии шин, динамических нагрузках, а также о потенциально опасных ситуациях на дороге, в том числе о присутствии воды и участков с низким уровнем сцепления. Благодаря этой информации электроника автомобиля сможет перенастроить системы контроля и помощи водителю, что значительно увеличит уровень безопасности. Система также сможет передавать эти данные другим участникам движения».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя