Автоперевозчики пожаловались в ГИБДД на фейковые новости о зимней резине
  14.11.2019

ГИБДД попросили еще раз разъяснить правила эксплуатации зимних шин в стране

Объединение автопассажирских перевозчиков (ОАП) направило начальнику ГИБДД России Михаилу Черникову письмо, в котором просит еще раз разъяснить правила применения зимней резины на легковых авто и легких грузовиках.

Через мессенджеры в последнее время «распространяется противоречивая информация «о внесении изменений в закон», рассказывают в организации. По одной из версий зимние шипованные покрышки обязательны с 1 ноября 2019 года, по другой – с 11 ноября, при этом инспекторам разрешается в первый раз не выписывать штраф. Другие перевозчики утверждают, что с 1 ноября шипованные шины необязательны. В некоторых сообщениях есть ссылки на некие изменения в ПДД. Перевозчики стали интересоваться нововведениями в связи «с понижением температуры», отмечают в ОАП.

При этом, подчеркивают в объединении, нормативные акты не менялись. Сейчас, согласно техрегламенту Таможенного союза о безопасности транспортных средств, в декабре, январе и феврале запрещается эксплуатация транспортных средств без зимних шин (вне зависимости от наличия шипов). С июня по август запрещается эксплуатация автомобилей с шипованными колесами. В то же время штрафов за нарушения этих правил не существует. ГИБДД России разъясняла законодательство еще в декабре 2018 года.

Напомним, в начале недели госкомпания «Автодор» предложила изменить законодательство, сократив разрешенный срок эксплуатации шипованных шин и ввести новый штраф. Предложение было направлено для анализа в Минтранс.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя