Yokohama судится с липецкой таможней
  13.11.2019

Российское подразделение Yokohama не удовлетворило постановление таможенников о взыскании пошлин и налогов

В арбитражный суд обратилось ООО «Йокохама Р.П.З.» (является резидентом ОЭЗ «Липецк», на территории которой занимается производством шин для автомобилей) с заявлением о признании незаконным решения липецкой таможни по результатам проверки ведомства, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Как указано в заявлении, в ходе проведения камеральной проверки таможенным органом выявлены случаи вывоза с территории свободной экономической зоны резиново-технических отходов производства без завершения таможенной процедуры, установленной законодательством.

Липецкой таможней в отношении ООО «Йокохама Р.П.З.» по результатам проведения проверки вынесено решение о взыскании пошлин и налогов в размере 4,1 миллиона рублей, а также предъявлено уведомление о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей и начислении пени на сумму 54,1 тысячи рублей за несвоевременную оплату.

Заявитель не согласился с выводами таможни и считает, что применения классификационного кода к товару, в отношении которого проводилась камеральная проверка – бракованным шинам, и, как следствие, к применяемому размеру ставки таможенных пошлин.

«Таможенный орган в акте и решении описывает ситуацию о выявленных нарушениях в отношении резинотехнических отходов – бракованных шин, однако выводы для начисления таможенных платежей и налогов он принимает в отношении иного товара – шин резиновых новых», - говорится в заявлении.

В связи с этим ООО «Йокохама Р.П.З.» просит суд признать незаконным решение о взыскании таможенных пошлин и налогов и отменить его в части начисленного размера платежей.
На данный момент арбитражный суд Липецкой области не принял заявление к производству. В соответствии с процессуальным законодательством вопрос о принятии заявления решается судьей в пятидневный срок со дня поступления иска заявления в арбитраж.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя