Индия снижает выпуск шин
  01.11.2019

Индийские производители увеличивают экспорт продукции, но при этом снижают объемы выпуска продукции из-за проблем на внутреннем рынке

В апреле-августе 2019 года экспорт шин индийского производства вырос на 12% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, сообщили в местной Ассоциации производителей автомобильных шин (ATMA). По данным организации, в финансовом 2016-2017 году экспорт был увеличен на 16%, но после этого его рост снизился до 6%. Теперь же темпы возобновились, что является хорошей новостью на индустрии, которая снижает доходы внутри страны, в том числе из-за падения спроса со стороны автопроизводителей.

В течение апреля-августа 2019 года в Индии было выпущено 76,4 миллиона шин, тогда как годом ранее объемы производства составили 79,8 миллиона шин. Сокращение произошло во всех сегментах, и, к примеру, производство шин для легковых автомобилей и внедорожников снизилось на 8%, а грузовых шин – на 5%. Рост наблюдался только в сегменте шин для мотороллеров, чье производство выросло на 3%. В то же время экспорт также вырос во всех секторах рынка – поставки легковых шин выросли на 8%, грузовых шин – на 17%, шин для мотоциклов и мотороллеров – на 20 и 30% соответственно.

«Обычно на долю экспорта приходится 10-12% от оборота индийской шинной индустрии, а остальное реализуется на внутреннем рынке, - отметил Сатиш Шарма (Satish Sharma), глава отделения Apollo в АТР, на Ближнем Востоке и в Африке. – Поэтому увеличение экспорта лишь в незначительной степени влияет на общие результаты производителей».

По словам г-на Шармы, в Индии сейчас очень низок спрос в секторе первичной комплектации, но на вторичном рынке ситуация более позитивная. «В сегменте легковых шин продажи распределены между сегментом OE и вторичном рынком в пропорции 50/50, - добавил он. – Тракторные шины больше востребованы в секторе первичной комплектации, тогда как 70% коммерческих шин продаются на вторичном рынке. В целом соотношение продаж между OE и вторичным рынком составляет 27 к 73%».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя