Винтажные шины Pirelli помогли установить новый рекорд
  04.09.2019

Мировой рекорд по количеству пройденных «шпилек» установлен на шинах Pirelli с классическим дизайном

Компания Pirelli и культовый автомобиль Mazda MX-5 установили мировой рекорд по наибольшему количеству крутых поворотов за 12 часов езды. Как говорят в шинной компании, такой результат стал возможен благодаря идеальному соответствию шин из семейства Pirelli Collezione для классических автомобилей и легендарного Mazda MX-5 первого поколения. Рекорд был поставлен в честь 30-летнего юбилея модели на тесте, организованном немецким подразделением Mazda.

Винтажные шины Pirelli помогли установить новый рекорд


Рекордный заезд стартовал 17 июля 2019 года в 19.00 на одной из самых красивых альпийских дорог Каунерталер-Глетчерштрассе (Ледниковая дорога) в австрийском Тироле. Тест проходил под контролем гамбургского института RID (Rekord-Institut für Deutschland). За рулем родстера, чередуясь каждый час, находились гонщица Синди Аллеманн (Cyndie Allemann), участник MX-5 Cup Ян Шписс (Jan Spiess), тест-пилот Auto Bild Стефан Новицки (Stefan Novitzki) и раллийный гонщик Ники Шелле (Niki Schelle).

Винтажные шины Pirelli помогли установить новый рекорд


Через 12 часов команда прошла ровно 2 900 «шпилек», значительно превысив необходимые для нового рекорда 1 500 поворотов. Панорамная австрийская дорога длиной 26 километров ведет к леднику Каунерталь и имеет в общей сложности 29 крутых поворотов с перепадом высот почти в 1 500 метров.

Винтажные шины Pirelli помогли установить новый рекорд


Автомобиль Mazda MX-5 был оснащен шинами Pirelli P Zero Asimmetrico размера 205/50 ZR15 86W из линейки Pirelli Collezione, предназначенной для коллекционных автомобилей и современной классики.

Винтажные шины Pirelli помогли установить новый рекорд

При создании Pirelli P Zero Asimmetrico из линейки Pirelli Collezione инженеры итальянской компании использовали современные производственные процессы и резиновые смеси, которые сегодня применяются при создании шин Ultra High Performance, что позволяет им выдерживать экстремальные нагрузки во время поворотов на высоких скоростях.

Винтажные шины Pirelli помогли установить новый рекорд

Для того чтобы оценить надежность конструкции шины перед установкой мирового рекорда, специалисты Pirelli записали профиль трассы Каунерталь-Глетчерштрассе и перевели его в цифровую программу испытаний. После этого шины были физически испытаны в закрытой лаборатории на максимальное боковое ускорение как по прямой, так и в различных поворотах в течение 18 часов. Нагрузка на колесо также неоднократно испытывалась на уровне 150% от максимальной мощности.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя