Goodyear и Brabham возобновляют историческое партнерство
  29.08.2019

Goodyear и Brabham возобновляют сотрудничество по разработке шин для дорожных и гоночных автомобилей

Goodyear и Brabham Automotive объявили о начале нового этапа сотрудничества. Новая программа открывает очередную страницу в истории успешного партнерства, стартовавшего в 1965 году, и совпадает по времени с возвращением знаменитого бренда Brabham в гонки. Австралийский суперкар Brabham BT62 дебютирует на трассе «Брэндс-Хэтч» 9-10 ноября в Britcar "Into the Night" — гонке на выносливость в духе легендарных состязаний «24 часа Ле-Мана». Событие приобретает еще большую важность с учетом того, что «Брэндс-Хэтч» — та самая трасса, на которой один из основателей команды и бренда Джек Брэбэм (Jack Brabham) завоевал Гран-при Великобритании на болиде Brabham-Repco BT19 53 года назад.

Goodyear и Brabham возобновляют историческое партнерство Brabham-Repco BT19

Результатом сотрудничества Goodyear и Brabham также стали стали 26 побед в Гран-При Formula 1. Джек Брэбэм выиграл чемпионат мира в 1966 году, пилотируя культовый болид Brabham-Repco BT19, оснащенный шинами Goodyear. Этот момент стал историческим, так как в первый и на данный момент единственный раз в истории F1 пилот завоевал титул чемпиона на болиде, сконструированном компанией, носящей его имя. В следующем, 1967 году, Денни Халм (Denny Hulme) вновь принес Brabham и Goodyear победу в чемпионате. Вслед за ним, на протяжении семидесятых годов, звезды Brabham — Карлос Ройтеманн (Carlos Reutemann), Ники Лауда (Niki Lauda) и Карлос Пейс (Carlos Pace) — неоднократно поднимались на верхнюю ступень подиума чемпионата в головных уборах, украшенных логотипом Goodyear. В 1981 году Нельсон Пике (Nelson Piquet) в финальном раунде в Лас-Вегасе завоевал титул чемпиона мира, после того как в середине сезона его Brabham был оснащен шинами Goodyear.

Goodyear и Brabham возобновляют историческое партнерство Болид Нельсона Пике

«Совместный успех Goodyear и Brabham — одна из знаковых вех в истории автоспорта, - заявил Дэвид Брэбэм (David Brabham), сын сэра Джека Брэбэма и директор Brabham Automotive. - Наше партнерство неоднократно приносило победы в Formula 1 и гонках на выносливость в прошлом, и мы надеемся начать новую страницу в этой триумфальной истории с болидом Brabham Automotive BT62 и будущими новыми суперкарами. Приверженность Goodyear миру автоспорта — основа для объединения двух брендов и стартовая точка в нашем пути к победе в Ле-Мане».

Болид Brabham BT62, с которого начинается новый этап сотрудничества компаний, — это чистокровный трековый суперкар, который будет выпущен ограниченной серией всего лишь в 70 автомобилей. Болид весит 972 кг без пилота, а его двигатель V8 объемом 5,4 литра развивает мощность 700 л.с. Конструкторы заложили в Brabham BT62 потенциал, который уже проявил себя в рекордах скорости прохождения круга в классе GT3. Аэродинамический обвес Brabham BT62 развивает более 1 200 кг прижимной силы, поэтому разработка гоночных шин играет решающее значение в его успехе, так как инженеры Brabham, поддерживая традиции бренда, стремятся к максимальным характеристикам как для трековой версии, так и для суперкара для дорог общего пользования.

Goodyear и Brabham возобновляют историческое партнерство Brabham BT62

«Goodyear и Brabham успешно выступали в гонках Formula 1 в течение сорока лет, поэтому возрождение этого сотрудничества — само по себе захватывающее событие, - отметил Дэн Маркс (Dan Marks), коммерческий директор Brabham Automotive. - Мы приняли решение вновь заключить партнерство с Goodyear, поскольку компания обладает технологиями, необходимыми для достижения наших целей — максимальной эффективности на треке и на обычных дорогах».

Болид BT62 для трека будет оснащен гоночными шинами Goodyear, а для суперкара, адаптированного для дорог общего пользования, предусмотрена опция, в рамках которой на осях автомобиля будут установлены шины из новой линейки Goodyear Eagle F1 SuperSport, запущенной в 2019 году. В дизайне линейки объединен опыт Goodyear в разработке гоночных шин для трека. Новая линейка уже успела стать победителем испытаний шин для спорткаров класса Ultra Ultra High Performance (UUHP), проведенных Tyre Reviews.

Goodyear и Brabham возобновляют историческое партнерство Brabham BT62

Характеристики Goodyear Eagle F1 SuperSport были улучшены благодаря использованию нового высокопрочного состава. «Источником вдохновения для Goodyear стал опыт участия в гонках, а результатом — исключительно высокое сцепление с поверхностью и способность колеса сопротивляться воздействию сил, действующих в боковом направлении», - говорят в компании.

Новый состав использован в шинах, разработанных Goodyear для участников Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA (WEC) в сезоне 2019/2020, который стартует в Сильверстоуне 1 сентября. Болид Brabham BT62 для трека будет оснащен шинами Goodyear, конструкция которых основана на дизайне гоночных шин для чемпионата.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя