Алтайские шинники наращивают производство
  06.08.2019

Губернатор Виктор Томенко посетил предприятия Алтайского шинного комбината

2 августа глава Алтайского края Виктор Томенко посетил предприятия «Нортек» и «ЯШЗ Авиа», работающие на мощностях Алтайского шинного комбината. Они выпускают легковые, легкогрузовые, грузовые шины, шины для сельскохозяйственной и индустриальной техники, а также авиации: почти 300 наименований шин для различных видов транспорта. В 2018 году было запущено в производство 39 новых моделей, в том числе 20 - для сельхозтехники, 15 - для индустриальной, две - для внедорожников, по одной - для грузовых и легкогрузовых автомобилей.

Программу развития шинного производства в крае представили управляющий директор «Нортека» Игорь Канаков и управляющий директор «ЯШЗ Авиа» Борис Шалагин, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

«Сегодня сложилась уникальная для нас ситуация: для российской авиации есть только один производитель шин - Алтайский край, - отметил губернатор. - Мы единственные, кто это сегодня может делать и делает, учитывая, что авиация всегда была отраслью, создающей самые передовые технологии, осваивая их и транслируя накопленный опыт в народное хозяйство. Это открывает широкие возможности для технологического роста наших предприятий. На предприятиях проведена реконструкция и модернизация производства, уже работает новое оборудование, и даже невооруженным глазом виден эффект самой организации работы. А значит, есть и экономический эффект, потенциал, который предприятия могут использовать для того, чтобы держать или даже расширять на рынке свое место».

Управляющий директор «Нортека» Игорь Канаков подчеркнул, что доля предприятия в общероссийском производстве шин растет последние шесть лет. «Мы четко отслеживаем спрос на нашу продукцию, на весь наш огромный ассортимент шин. Мы занимаем 43% рынка по производству сельскохозяйственных шин. Мы держим цены, которые выгодны и нам, и нашим сельхозпереработчикам. Наша продукция востребована не только в России, но и за рубежом. Некоторые образцы втрое дешевле западных аналогов, при том же уровне качества. На предприятии завершили перевооружение производства. Теперь мы можем выполнить заказ любой сложности - хоть 20 шин, хоть две тысячи», - заявил он.

Доля «Нортека» в общероссийском производстве шин в четырех группах (грузовые, легкогрузовые, сельхозшины и индустриальные) по итогам 2018 года составила 22,8%, увеличившись по сравнению с 2012 годом в 1,9 раза. По производству шин для сельскохозяйственной техники доля «Нортека» в 2018 году - 43% (рост за пять последних лет - 1,7 раза), для индустриальной техники данный показатель составил 55,2%. За последние пять лет доля компании в общероссийском выпуске индустриальных шин выросла в 10,6 раза. С 2016 года компания является лидером в данном сегменте.

Г-н Канаков также рассказал, что скоро предприятие достигнет пределов мощности и для дальнейшего развития нужно уже сейчас начинать масштабную модернизацию производства.

«Через два года мы можем столкнуться с тем, что сердце нашего завода – подготовительное производство – выйдет на максимальные производственные мощности, - отметил он. - Дальше чисто технически мы не сможем увеличивать объемы выпуска продукции. Нами уже разработана программа модернизации, на ее реализацию потребуется порядка двух миллиардов рублей, срок окупаемости – до пяти лет. Сейчас мы начинаем поиск соинвестора либо какие-либо формы государственной поддержки, формы государственных гарантий под линию кредитования. Если правительство Алтайского края окажет нам содействие в этом вопросе, то мы гарантируем, что “обуем” всех!»

По словам управляющего директора «ЯШЗ Авиа» Бориса Шалагина, алтайский завод полностью закрывает потребность в шинах для российской авиации, обеспечивает продукцией страны СНГ, а также производит шины двойного назначения. «Наше предприятие принимает участие в разработке шин для нового российского бомбардировщика. В интернете кроме силуэта вы ничего на него не найдете. Это будет уникальный летательный аппарат. Не имея степени секретности, о нем невозможно получить информацию. У нас заключен контракт на разработку и изготовление шин для этого стратегического бомбардировщика», - сообщил он.

Г-н Шалагин также рассказал, что компания разработала шины для самолета SSJ-100. «На гражданскую авиацию мы в инициативном порядке <...> на "Суперджет" разработали и изготовили шины, сейчас они проходят испытания», - сказал он.

По его словам, сейчас также ведется конкурсная работа по разработке и изготовлению шин для среднемагистрального самолета МС-21 (корпорация «Иркут»).

Завод по производству авиашин «ЯШЗ Авиа» обеспечивает нужды Министерства обороны, МЧС, других государственных структур, а также российских авиакомпаний и корпораций-производителей авиационной техники. Компания реализует автошины оптом на всей территории России и работает с зарубежными потребителями. В числе постоянных покупателей - фирмы Азербайджана, Армении, Болгарии, Венгрии, КНДР, Кубы, Сербии, Монголии и других стран.

Алтайские шинники попросили правительство края создать на базе технического университета федеральный центр испытаний авиационных шин. Он нужен для сертификации продукции. Губернатор заявил, что предложения шинников будут изучены. «Нортек» и «ЯШЗ-Авиа» планируется включить в программу ускоренного развития Алтайского края, которая будет разработана к 1 сентября.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя