Sumitomo научит шины вырабатывать электричество
  23.07.2019

Японская компания продолжает разработки «умных» шин нового поколения

Sumitomo Rubber Industries в рамках совместного проекта с профессором Хироси Тани из Университета Кансай разработала новую технологию, позволяющую получать электроэнергию за счет использования вращения шины. В шину устанавливается специальное устройство, преобразовывающее статическое электричество в энергию каждый раз, когда пятно контакта шины деформируется во время вращения колеса.

Sumitomo научит шины вырабатывать электричество

«Мы уверены, что результат этого исследования позволит применять результат на практике, - отметили в Sumitomo. – Новая разработка, к примеру, может использоваться в качестве источника питания для систем мониторинга давления в шинах (TPMS) и других автомобильных систем, а в будущем она поможет создавать различные автокомпоненты, для которых не будут нужны аккумуляторы».

Компания Sumitomo в рамках своего проекта Smart Tyre Concept разрабатывает различные новые технологии, призванные увеличить уровень безопасности дорожного движения, снизить ущерб экологии, расширить использование цифровых технологий в автомобильной отрасли и т.д.

Шины, генерирующие электричество, в качестве концепта представляла компания Goodyear в 2015 году.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя