Michelin разработала новые шины для Embraer E170
  17.07.2019

Michelin расширяет сотрудничество с авиакомпаниями

После всесторонних испытаний бразильская Embraer приняла решение начать оснащать региональный реактивный самолет E170 радиальными шинами Michelin Air X, выполненными по технологии NZG (Near Zero Growth).

Embraer E170 был представлен в 2004 в году и изначально комплектовался диагональными шинами, а в 2010 году Michelin стала первым поставщиком шин радиального типа для этой модели самолета (тогда были омологированы шины Michelin Air X M19601). После этого специалисты двух компаний начали работать над анализом чувствительности спаренных шин к эффекту шимми (вибрации, возникающие в первую очередь при взлетах и посадках на большой скорости). Новые шины были модифицированы для снижения опасности проявления этого эффекта, и цель была выполнена инженерами Michelin за счет заимствования технологий у шин для велосипедов. Шины новой модели Michelin Air X M19602 способны осуществлять посадку на скорости до 190 узлов (352 км/ч).

Технология NZG призвана уменьшать расширение каркаса шины. Авиашины используются при очень высоком уровне давления – 15 бар (2,5 бар в легковых шинах), чтобы выдерживать вес самолета, и на большой скорости при взлете или посадке они могут расширяться из-за высоких центробежных нагрузок. Технология NZG минимизирует увеличение диаметра, вследствие чего шины становятся более прочными и устойчивыми к повреждениям при контакте с посторонними объектами.

В Michelin отмечают, что сочетание радиальной конструкции и технологии NZG позволяет снижать операционные расходы в сравнении со стандартными шинами. За счет новых технологий количество приземлений может быть увеличено на 30%.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя