Пэт Симондс: Мы просили у Pirelli совершенно не то, что было нужно
  17.07.2019

Технический директор Formula 1 признал, что чемпионат пошел не по тому пути в плане создания шин с высоким уровнем износа

Организаторы Formula 1 совершили ошибку, когда попросили Pirelli повысить скорость износа покрышек, заявил технический директор чемпионата Пэт Симондс (Pat Symonds).

Pirelli вернулась в F1 в 2011 году, и от компании потребовали разработать шины с быстрым износом, которые нужно чаще менять по ходу гонки. Такой подход был призван сделать стратегии команд более разнообразными, но г-н Симондс признал, что это решение не сработало. «Думаю, мы просили у Pirelli совершенно не то, что было нужно, в течение последних нескольких лет, - сказал он. – Высокий износ не помогает достичь наших целей».

В 2021 году F1 перейдет на 18-дюймовые шины в рамках пакета изменений, призванных улучшить зрелищность гонок и снизить затраты команд. При этом, по словам г-на Симондса, пока что организаторы не знают, какими должны быть характеристики новых шин. «Пока что у нас нет четкого представления по этому вопросу, - заявил он. – Мы занимаемся работой на симуляторах. Есть много потенциальных решений. Мы все так же считаем, что пит-стопы очень важны. Фанатам они нравятся, и мы хотим их оставить. Кто-то может сказать, что следует разработать шины в стиле Ле-Мана, которые будут изнашиваться очень медленно, но тогда мы потеряем наши пит-стопы».

Организаторы F1 попросили команды оценить возможные решения на симуляторах и сообщить о своих предпочтениях. Pirelli начинает тесты прототипов 18-дюймовых шин в сентябре.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя