Pirelli создала новые шины для программы Ferrari XX
  09.07.2019

Pirelli поставляет шины для самого эксклюзивного клуба водителей в мире

В программе XX компании Ferrari участвуют только избранные коллекционеры автомобилей, которые получают доступ к одним из самых эксклюзивных спорткаров в мире. Ferrari FXX, FXX Evo, 599XX, 599XX Evo и FXX K (со своей самой последней версией Evo) созданы на базе дорожных моделей, которые инженеры из Маранелло доработали и превратили в экстремальные спортивные болиды. К примеру, мощность FXX-K Evo превышает 1 000 л.с., и Pirelli создает специальные шины специально для каждой модели.

Количество таких омологированных шин достигло 10 000 с 2011 года - года, когда Pirelli стала эксклюзивным поставщиком программы XX. В честь этого события Pirelli представила особые на Ferrari Racing Days в паддоке «Нюрбургринга» в Германии, которые ознаменовали собой достигнутый рубеж.

Pirelli создала новые шины для программы Ferrari XX

С самого первого автомобиля в программе XX (FXX) до самого последнего (FXX-K Evo) методология разработки сильно изменилась. В начале процесс разработки был более традиционным с использованием шин Pirelli P Zero, созданных для Ferrari Challenge в качестве отправной точки для более экстремальных шин. Для последних автомобилей процесс создания отражает методологию, используемую для изготовления шин для Formula 1. Помимо тестирования на трассе, инженеры Pirelli также используют на данные, полученные при помощи симулятора Scuderia Ferrari.

Шины для FXX K послужили основой для нового продукта. Благодаря им инженеры Pirelli смогли менее чем за шесть месяцев создать новую шину, которая способна справиться с огромными нагрузками прижимной силы, создаваемыми новейшим аэродинамическим обвесом кузова Evo (свыше 800 килограмм на максимальной скорости). Были разработаны новые задние шины, которые имеют ровное пятно контакта, даже когда заднее крыло Evo создает максимальную прижимную силу.

Это помогает обеспечить стабильное поведение шин при условии сбалансированного износа, что способствует более предсказуемой управляемости, и таким образом, большей безопасности, независимо от опыта водителя. Кроме того, шины для программы XX должны иметь широкий рабочий диапазон, чтобы обеспечить одинаковые уровни производительности на самых разных трассах по всему миру, с изменяющимся асфальтом и часто непредсказуемой погодой. Программа 2019 года, например, началась в феврале с песков Бахрейна и завершится на трассе «Муджелло» в Италии в конце октября.

Pirelli создала новые шины для программы Ferrari XX

На «Нюрбургринге» были также представлены новые промежуточные шины Cinturato для сложных условий вождения. Эти шины используют ту же конструкцию, что и слики, но имеют направленный рисунок протектора, а также новый состав. Новинка должна позволить водителям получать максимум от сверхмощных автомобилей даже на мокрых покрытиях и при низких температурах.
Автомобили для программы XX оснащаются шинами, отличающимися по спецификации и размеру.

Диапазон размерного ряда варьируется от 255/650 R19 для передней оси FXX до 345/725 R20 для задней оси FXX K Evo. Шины также можно отличить визуально, поскольку каждая омологированная шина на боковине имеет свою маркировку с названием автомобиля, для которого она предназначена. Шины для программы ХХ, как и покрышки для гонок GT, производятся на специализированном заводе в Измите (Турция), там же, где много лет выпускались шины для F1.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя