Camaro ZL1 пришлось «переобуть» перед выпуском на рынок Австралии
  21.06.2019

Шины Goodyear не справились с тестами по австралийским стандартам

В комплектацию масл-кара Chevrolet Camaro ZL1 входят специально подготовленные спортивные шины Goodyear Eagle F1 Supercar 3, призванные справляться с 650 лошадиными силами и 881 Ньютон-метром крутящего момента, однако на австралийском рынке автомобиль пришлось «переобувать». 

Как пишет австралийское издание Motor, компания HSV – отделение Holden (входит в состав GM), занимающееся спортивными версиями серийных моделей – меняет шины на ZL1 и устанавливает на него проверенные Continental ContiSportContact 5P из комплектации различных версий HSV Commodore.

Эта мера является вынужденной для HSV, поскольку Camaro приходят из США в полностью собранном состоянии, и приходится тратиться на замену шин. В компании пытаются частично компенсировать эти затраты и предлагают  Goodyear в качестве опции для использования на гоночных треках за 1 000 австралийских долларов (690 долларов США). 

Причиной всему стало то, что Goodyear не позволили ZL1 пройти тесты в соответствии с австралийскими национальными стандартами ADR (Australian Design Rules). Речь идет о тесте, в котором автомобиль двигается по поверхностям с разным коэффициентом сцепления (левые колеса находятся на более скользком покрытии или наоборот), и колеса при экстренном торможении с 50 км/ч не должны блокироваться. На практике автомобиль одновременно едет по сухому асфальту и мокрой керамической плитке, и шины Goodyear в итоге не справились с этим достаточно сложным испытанием. В США приняты не такие жесткие стандарты, и там подобные тесты проводятся на однородной поверхности. 

Шины Goodyear Eagle F1 Supercar 3
нет в продаже

Представитель HSV рассказал Motor, что инженеры выбрали шины трех брендов и провели тесты на австралийском полигоне GM в Ланг-Ланге и на горных дорогах штата Виктория, оценивая их управляемость, качество хода, отклик на повороты руля и т.д. 

«Наши инженеры пришли к выводу, что Continental обеспечивают очень надежный контакт с дорогой и прекрасную информативность на больших скоростях, - добавил собеседник издания. – Кроме того, они, что важно, более эффективно работают на мокром покрытии, то есть увеличивается уровень безопасности в сложных погодных условиях».

Шины Continental ContiSportContact 5P
цена от

 23 240 

Автокомпаниям не впервые приходится переоснащать автомобили, выходящие на рынок Австралии. Так, в 2018 году шины Continental из комплектации Kia Stinger GT были заменены на Michelin из-за слишком быстрого износа. 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя