Michelin оснастила авиашины датчиками давления
  19.06.2019

Michelin и Safran успешно провели летные испытаний первых на рынке авиационных шин, оснащенных датчиками давления

13 июня на авиабазе Истр в южной Франции компании Michelin и Safran Landing Systems – крупнейший в мире производитель авиашасси – провели испытания новой системы PresSense с использованием Dassault Aviation Falcon 2000S.

Система PresSense, совместно разработанная Michelin и Safran, включает в себя электронные датчики, установленные в шинах и при помощи беспроводной связи передающие данные о давлении внутри шины. Вся полученная информация сохраняется в базе данных, к которой обеспечивается быстрый доступ посредством веб-интерфейса. Таким образом, существенно упрощается процесс контроля над давлением в шинах.

«Этот проект объединил двух лидеров отдельных отраслей, и наши компании разделяют одинаковые ценности и стремление к расширению горизонтов, - отметил Жан-Поль Алари (Jean-Paul Alary), генеральный директор Safran Landing Systems. – В рамках этого проекта мы хотели использовать компетенции обеих компаний и ускорить процесс разработки и вывода на рынок нового инновационного цифрового решения, которое будет исключительно полезным нашим потребителям».

Michelin оснастила авиашины датчиками давления

После успешных наземных тестов в январе 2019 года, которые подтвердили, что новая разработка подходит для самолетов различных конфигураций, было решено провести летные испытания, а следующим этапом станет тестирование системы на различных самолетах в конце 2019-го и начале 2020 года. Запуск на рынок запланирован на следующий год.

«Шины играют большую роль при обеспечении безопасности во время взлета и посадки, - заявил Франк Моро (Frank Moreau), старший вице-президент отделения авиашин Michelin. - При помощи PresSense мы можем гарантировать, что в шинах будет корректное давление, а для его измерений потребуется меньше времени, и данные будут получены вне зависимости от ситуации в аэропорту. Постоянное увеличение уровня безопасности – ключевой элемент нашей стратегии развития. Первый полет шин с датчиками стал важным этапом нашей истории, и мы гордимся, что разделили этот момент с нашими партнерами из Safran».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя