В Ивановской области открылся первый завод по переработке шин
  11.06.2019

Новое производство позволит выпускать востребованную продукцию и улучшить экологическую ситуацию в регионе

7 июня ООО «Ивановский завод по переработке РТИ» провело торжественный запуск первой в регионе линии по переработке изношенных шин, которые являются отходом IV класса опасности, и других резинотехнических изделий. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ивановского района, где разместилось предприятие.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Александр Шаботинский, глава Ивановского муниципального района Сергей Низов, представители регионального департамента природных ресурсов и экологии, а также департамента экономического развития и торговли, управляющий ООО «Ивановский завод по переработке РТИ» Дмитрий Шеманаев.

В Ивановской области открылся первый завод по переработке шин

На предприятии установлено оборудование отечественного производства, которое позволяет перерабатывать покрышки от любой техники и любого размера. Мощность данной линии — 3 740 тонн в год, что полностью перекрывает потребности региона.

Отмечается, что все продукты, полученные в процессе переработки, являются высоко востребованными на рынке вторичного сырья. Они обрабатываются специальным веществом, которое блокирует выход вредных веществ, и используются для производства травмобезопасной плитки и бесшовных резиновых покрытий.

В Ивановской области открылся первый завод по переработке шин
«На выходе мы получаем продукцию - крошку резиновую, различных фракций, которая уже у нас используется в дальнейшем либо производстве резиновой плитки, либо травмобезопасных покрытий, бесшовных, для детских площадок, для спортивных площадок. Мощность предприятия порядка четырех тысяч тонн в год по переработке. Спрос на крошку есть», - рассказал управляющий заводом Дмитрий Шеманаев в сюжете «Вести.Иваново».

Однако самое главное в том, что подобное производство - вклад в улучшение экологии, причем не только района, но и области в целом. «Открыли этот завод по утилизации покрышек, а, фактически, превращения их в материал, который может вторично использоваться. Они единственные в регионе, которые сейчас собирают эти использованные покрышки и перерабатывают, с этим всегда проблема, вы знаете, их у нас много и по району, и по городу разбросано. Кто-то закапывает их в детские площадки. А вот они говорят, как нужно их использовать», - отметил глава района Сергей Низов.

В Ивановской области открылся первый завод по переработке шин
Сначала из старых шин удаляют металлическую проволоку, потом дробят оставшуюся резину на более мелкие части, а дальше измельчают до состояния крошки. После этого, рабочие приступают к изготовлению резиновой плитки. Сырье на переработку завод принимает и от предприятий и организаций, и от населения. На предприятии планируется создание 15 рабочих мест.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя