Шипованные Dunlop стали тише и эффективнее на льду
  01.06.2019

Рассказываем о шипованных шинах Dunlop нового поколения

Новые Dunlop SP Winter Ice 03 и Dunlop Grandtrek Ice 03, обладающие схожим рисунком и предназначенные для легковых автомобилей и внедорожников соответственно, появятся в продаже уже в ближайшие месяцы, а пока что рассказываем подробности о новых шипованных шинах от японской Sumitomo, которая владеет правами на бренд Dunlop в России.

Концепция и дизайн новых шипованных шин были созданы в конструкторско-техническом центре Sumitomo в Кобе (Япония). В работе также участвовали специалисты нового научно-исследовательского центра компании, расположенного в немецком Ханау, и именно там был разработан новый шип, а также проведены тестирования и оценка прототипов новых покрышек. Автоматизированные производство и ошиповка будут осуществляться на заводе в Анкаре (Турция).

Перед разработкой новых шин был проведен опрос, который показал, что владельцы зимних шипованных шин на первое место ставят уровень безопасности на льду и снегу, а далее следуют безопасность на сухом и мокром покрытии, тишина и комфорт, а также долговечность. По трем параметрам из четырех водители поставили шинам предыдущего поколения - Dunlop SP Winter Ice 02 - оценку «отлично», но вот по поводу тишины и комфорта они отметили, что тут еще есть над чем поработать. По этой причине инженеры Sumitomo постарались максимально снизить уровень шума, сделав езду более комфортной.

Шипованные Dunlop стали тише и эффективнее на льдуСравнение с предыдущей моделью и моделью конкурента

Как видно по диаграмме, Sumitomo также существенно улучшила сцепление на льду, что стало возможным благодаря применению нового направленного шипа Anti-Tilt со скошенным сердечником и двумя острыми зубцами. Как заявляет производитель, шипы нового типа эффективнее проникают в лед, усиливая сцепление, и при этом менее подвержены вырыванию. Кроме того, модификация шипа позволила уменьшить негативное воздействие на дорожное покрытие. При этом Sumitomo пока не следует существующей тенденции и прибегает к значительному увеличению числа шипов по примеру некоторых других производителей, таких как Nokian и Michelin.

Шипованные Dunlop стали тише и эффективнее на льдуНаправленный шип Anti-Tilt

Протектор новых Dunlop по диагонали перерезают извилистые канавки River Grooves, которые, как говорят в Sumitomo, повторяют естественные изгибы реки и за счет своей формы быстро отводят из пятна контакта воду, снег и жидкую грязь, улучшая управляемость в сложных условиях.

Шипованные Dunlop стали тише и эффективнее на льдуКанавки River Grooves повторяют речные изгибы

Резиновая смесь была создана с применением запатентованной технологии 4D Nano Design, основанной на анализе 3D-модели материала в динамике на молекулярном уровне. По словам разработчиков, технология позволила обеспечить необходимую жесткость компаунда на мягкой поверхности и его эластичность на твердой, таким образом обеспечив оптимальное сцепление на любых покрытиях.

Шипованные Dunlop стали тише и эффективнее на льду3D-моделирование позволило улучшить характеристики шин

Dunlop SP Winter Ice 03 будут доступны в 26 размерах от 175/65 R14 до 245/40 R20, а Dunlop Grandtrek Ice 03 - в 27 размерностях от 215/65 R16 до 285/50 R20.

Шины Dunlop SP Winter Ice 03
цена от

 9 000 

Комментарии: (2)

  • Аноним
    в 11:06 01.06.2019

    Интересный комментарий от дилера:
    "По заявлению сотрудников компании, ценовое позиционирование нового продукта будет в сегменте А, однако сразу вспоминается неудачный вывод предыдущей модели Dunlop SP Winter Ice 02 , когда из-за достаточно высокой цены продажи в первом сезоне "зима 2014-2015" были провальными. На наш взгляд, компания Dunlop не имеет достаточно маркетинговых инструментов и известности бренда в России для претензий на ценовой сегмент А".
    Отсюда http://www.shinoman.ru/news/205/

  • ррр
    в 10:06 04.06.2019
    #74030   ответ на   #74023

    Ну дык Данлоп два года эту тему мусолил

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя