«Белшина» за год освоит выпуск 37 новых моделей шин
  31.05.2019

Генеральный директор ОАО «Белшина» рассказал о ближайших планах предприятия

Первый квартал 2019 года ОАО «Белшина» отработало с прибылью в 3,1 миллиона белорусских рублей (1,5 миллиона долларов). Также за январь-март «Белшина» выполнила показатель темпа роста экспорта услуг на 105,9%. Показатель удельного веса инновационной продукции с начала года составляет 4,7% в общем объеме производства.

Только за первый квартал компания поставила на производство шесть новых моделей шин. Из них четыре легковых, одну сельскохозяйственную и одну модель для нужд оборонной промышленности. Как отметил генеральный директор «Белшины» Владимир Карпяк, поздравляя сотрудников с недавним Днем химика, в течение всего 2019 года запланировано поставить на производство 37 новых шин, востребованных рынком. Из них 19 легковых, 8 грузовых и 4 шины сельскохозяйственного назначения.

«Подчеркну, что при нынешней сложной экономической ситуации предприятие, тем не менее, не имеем просроченной задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, - добавил г-н Карпяк. - У нас нет долгов по выплате заработной платы. Все расчеты по электрической и тепловой энергии производятся вовремя. Вместе с тем для того, чтобы у шинников росла заработная плата, чтобы производство в необходимой степени было обеспечено сырьем, нам надо осваивать рынки сбыта нашей продукции, где наиболее высокий маржинальный доход. Поэтому в настоящее время первоочередной задачей является максимальное увеличение объемов продаж на наиболее премиальных рынках».

В данный момент «Белшина» работает над реализацией заключительной стадии одного из главных инвестиционных проектов, который должен помочь решить многие проблемы предприятия - это создание на заводе сверхкрупногабаритных шин (СКГШ) производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов. Опытная партия этих шин проходит ходовые испытания на автомобилях «БелАЗ» в карьере «Черниговский» Кемеровской области.

Кроме этого, шины размера 40.00R57 успешно прошли все испытания в карьерах в Сербии и 8 ноября прошлого года были поставлены на производство. Сверхкрупногабаритные шины размерности 46/90R57 в настоящее время проходят эксплуатационные испытания на горно-обогатительном комбинате в Казахстане.

На заводе крупногабаритных шин (КГШ) идет реализация проекта «Главный корпус завода КГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов». Работы выполняются с опережением графика, и уже в конце июня должна быть собрана первая шина радиальной конструкции для шарнирно-сочлененных самосвалов и погрузчиков. «Эти модели шин также очень перспективны», - отметил г-н Карпяк.

В апреле 2018 года техническим советом акционерного общества было принято решение о создании на базе «Белшины» производства регенерата для собственных нужд. Кроме того, предприятие будет перерабатывать изношенные шины, что улучшит экологическую обстановку.

«От Дня химика 2018 года до нынешнего праздника мы прожили нелегкий год, у нас было много проблем и много трудностей еще впереди, но в истории “Белшины” уже не раз были тяжелые времена, и всегда наше родное предприятие выходило из них с честью, - заявил г-н Карпяк. - Верю, что и на этот раз трудности только закалят наш трудовой коллектив, а успешное техперевооружение и экономическая модернизация помогут нам стать в один ряд с мировыми лидерами производства шин».

Комментарии: (4)

  • *
    в 11:05 31.05.2019

    Очередной генеральный директор... Ну-ну... Белшина - это динозавр белорусского экономического "чуда". Текучесть кадров сумасшедшая, зарплата ниже плинтуса (за исключением "топ"-менеджеров), продукция мертво лежит на складах. В сегменте легковых шин занимает долю менее 1% даже на домашнем рынке.

  • Аноним
    в 14:05 31.05.2019
    #74016   ответ на   #74012

    а еще любят говорить, что инвест проект это ошибка прежнего руководства.
    Типа не взяли кредиты, не влезли бы в долги...
    Оказывается, освоение производства на новом оборудовании помогает стать в ровень с мировыми лидерами...
    Уважаемые топ-менеджеры Белшины, уважайте себя!!
    Все вами сказанное вам и вернется!!!

  • Аноним
    в 14:05 31.05.2019

    На каких шинах ездит "Белшинатранс"?
    Это все что вам нужно знать про Белшину.

  • ррр
    в 10:06 04.06.2019

    37 новых моделей шин - ога. Типорамер это не модель.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя