В Белгородской области создадут систему сбора автопокрышек
  24.05.2019

Региональную систему сбора и утилизации автомобильных шин обсудили члены правительства и главы районов Белгородской области

На недавнем обсуждении планов по сбору и переработки стары покрышек Белгородской области глава Белгородского района Анатолий Попков рассказал, что в районе создали три базы по накоплению шин. Кроме этого, в каждом селе или поселке района шины собирают на площадках у мусорных контейнеров. Администрация поселения организует вывоз этих покрышек на районные базы, а уже оттуда их самостоятельно забирает валуйская компания «Стандарт-шина», занимающаяся переработкой шин.

Власти Белгорода также создали площадку по сбору и накоплению шин. Кроме нее, по замыслам мэрии, в городе будут работать еще три мобильных пункта, они должны начать собирать шины уже 1 июня. При этом мэр Юрий Галдун считает, что эффективнее собирать шины, доплачивая сдающему за каждую покрышку.

«Мы предполагаем, что будем платить людям от Белгорблагоустройства по 50–100 рублей за каждую сданную шину. Резину мы будем сами отвозить на переработку, а оттуда брать сырье для спортивных площадок по цене, ниже, чем мы потратим на закупку резины. Я считаю, что за деньги мы привлечём больше людей», – заявил г-н Галдун.

В Старом Осколе работает предприятие по переработке шин. Глава округа Александр Сергиенко заявил, что власти проинвентаризировали все станции техобслужения, которые занимаются шиномонтажом. Они считают, что с ними нужно заключать договор о накоплении резины и оттуда потом забирать в переработку. Запустить эту схему власти округа планируют в течение месяца.

Губернатор Евгений Савченко заявил, что все варианты приемлемы, но в регионе нужно создать единообразную схему работы с покрышками. «Договоритесь о единой схеме, чтобы у нас не было противоречий. На одной территории должны быть единые правила. Я согласен с каждым подходом, но он должен быть единым, – заявил глава региона. – В идеале пункт продажи резины должен быть и пунктом сбора. Купил человек в магазине шины и тут же сдал. Я прошу департамент ЖКХ и администрацию губернатора отработать регламент сбора шин».

По какому пути пойдет регион в сборе авторезины, в правительстве должны определиться уже к 15 июня. По требованию г-на Савченко, это крайний срок, когда регламент должен заработать.

С 2014 года в области работал шиноперерабатывающий завод ООО «Экология переработки шин и РТИ», но в начале 2019 года он был объявлен банкротом.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя