Goodyear подготовила шины для нового концепта от Citroen
  24.05.2019

Goodyear оснастила шинами концепт-кар Citroen 19_19

Автономный электроконцепт Citroën 19_19, не так давно представленный брендом, был создан к столетию компании, а его задача в том, чтобы показать, как могут выглядеть автомобили для дальних путешествий в будущем. Специально для концепта длиной 4,5 и шириной 2,1 метра были разработаны шины Goodyear C100 ультрабольшого размера 255/30 R30.

Помимо размеров, шины также отличаются рядом концептуальных решений. Они, к примеру, обладают высокой и узкой конструкцией, и их диаметр почти равен метру (930 мм), тогда как у обычных шин он составляет порядка 60 см. Большой диаметр означает бо́льшую эффективность за счет более низкого сопротивления качению, и в Goodyear также говорят, что такое решение улучшает плавность хода и характеристики на мокрой дороге.

Goodyear подготовила шины для нового концепта от Citroen

Шины также имеют специальный дизайн протектора, который, по словам разработчиков, улучшает и уровень комфорта, и управляемость. Имея почти на 100 протекторных блоков больше, чем обычные шины, Goodyear C100 способны повышать акустический комфорт в электромобиле. Кроме того, состав внутрипротекторных канавок обладает свойствами натуральной губки. Благодаря способности застывать в сухом состоянии и размягчаться во влажном адаптируемый протектор улучшает управляемость, сцепление и торможение в любых условиях.
Goodyear подготовила шины для нового концепта от Citroen

Концептуальные шины использует технологии сенсоров и датчиков, которые способны определять тип дорожного покрытия, идентифицировать погодные условия и передавать данные напрямую в бортовой компьютер концепта для улучшения характеристик вождения. В шинах также использована технология контроля активного износа протектора, которая оценивает состояние проектора, помогая владельцу своевременно обслуживать шины.

Несмотря на то что модель Goodyear C100 — полностью концептуальная шина, некоторые решения и технологии уже активно применяются Goodyear, и, к примеру, высокие и узкие шины несколько лет назад вошли в комплектацию Renault Scenic. Интеллектуальные технологии и системы также находятся в разработке компании.

Goodyear подготовила шины для нового концепта от Citroen

«Компания Citroen на протяжении всей своей истории оставалась настоящим первопроходцем в сфере мобильности, разрабатывая легендарные автомобили и создавая революционные технологии. В год столетия автопроизводителя, компания Goodyear особенно рада открывшейся возможности партнерства — вместе мы напишем новую главу будущего мобильности», — отметили в Goodyear.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя