В Заполярье признали нерешенной проблему старых покрышек
  21.05.2019

Отработанные шины все так же часто оказываются на несанкционированных свалках

В Мурманской области власти признали масштабной проблему утилизации старых автомобильных покрышек. По словам вице-губернатора Евгения Никоры, использованные колеса, к сожалению, зачастую оказываются на несанкционированных свалках в лесу.

«Производители должны в регионах организовать точки сбора своей продукции с целью ее утилизации. Неоднократно этот вопрос мы поднимали на федеральных совещаниях. Закон есть, он работает в ряде регионов, но у нас — нет», - пояснил г-н Никора.

По его словам, ряд предприятий в Мурманской области принимают автомобильные покрышки, но требуют с водителей за это плату. «Схема, которая сформирована в этом законе, говорит о том, что платят деньги водителю. Но эта проблема не решена ни федеральным центром, ни органом региональной власти. Но мы сейчас работаем с региональным оператором, чтобы они забирали автомобильные покрышки. В Мурманской области есть предприятия, которые их перерабатывают», - резюмировал вице-губернатор.

В прошлом году Евгений Никора и директор некоммерческой организации «ЭкоШинСоюз» Сергей Подойников договорились о старте нового экопроекта в Заполярье в 2019 году. Стороны решили организовать пункт приема старых шин, с целью их утилизации. Но на сегодняшний день в Мурманской области такая организация так и не появилась.

Комментарии: (2)

  • Аноним
    в 19:05 21.05.2019

    Дак завод строить надо и асфальтироваться ;)

  • Алексей 190519
    в 08:05 30.05.2019
    #74005   ответ на   #73967

    а на бумагах и по приходу все ровно прошло))

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя