Nokian приняла участие в новом проекте Valtra
  17.05.2019

Nokian оснастила шинами автономные снегоуборщики для аэропортов

Роботизированные пылесосы и газонокосилки уже стали реальностью, и сфера применения подобных технологий будет только расширяться. Одним из новаторов в этой области стала компания Valtra, которая в марте 2019 года вместе с рядом партнеров из числа финских компаний представила два автономных трактора Valtra T254 с ковшами шириной 4,5 метра, которые очищают взлетно-посадочную полосу самого северного аэропорта Европы, расположенного в Ивало (Финляндия). Одним из партнеров стала компания Nokian, поставившая на технику свои шины Nokian Hakkapeliitta TRI.

Зимы в Финляндии могут быть очень долгими, и многие части страны покрыты снегом в течение 150 или даже 200 дней в год. «Как оператор аэропортов мы должны держать взлетно-посадочные полосы в Финляндии в очищенном состоянии даже в середины зимы», - отметил Хенри Ханссон (Henri Hansson), технический директор Finavia, организации, отвечающей за обслуживание большей части финских аэропортов.

Nokian приняла участие в новом проекте Valtra

Проект под названием Runway Snowbot был запущен компаниями, являющимися лидерами в своих отраслях, и имеющими богатый опыт работы в условиях севера – Valtra, Nokian, Vammas (производитель снегоуборочной техники), Neste (нефтяная компания) и Finavia.

«Проект Runway Snowbot демонстрирует, что за счет использования ноу-хау финских компаний взлетно-посадочные полосы аэропортов можно расчищать новым, более безопасным, экологичным, экономичным и удобным способом», - заявил Матти Тиитинен (Matti Tiitinen), старший менеджер по развитию бренда отделения Valtra в Скандинавии, странах Балтии, Западной и Центральной Европе.

Nokian приняла участие в новом проекте Valtra

Valtra занимается разработкой автономных тракторов уже несколько лет, и в 2018 году компания вместе с Nokian установила рекорд скорости для беспилотной снегоуборочной техники – тогда T54 Versu, оснащенный шинами Nokian Hakkapeliitta TRI, очистил участок от снега на скорости более 73 км/ч. «Runway Snowbot – наш второй проект с Valtra в области автономной техники, и это говорит о том, что наши шины идеально подходят для их тракторов, - говорят в Nokian. - В будущем будет появляться все новая беспилотная техника, и мы к этому готовы».

Nokian Hakkapeliitta TRI характеризуются производителем как первые на рынке зимние тракторные шины, которые способны обеспечивать высокий уровень сцепления без существенного ущерба для дорожного покрытия.

Nokian приняла участие в новом проекте Valtra Nokian Hakkapeliitta TRI

«Поскольку автономный трактор работает без водителя, который инстинктивно корректирует направление движения и скорость, шины должны обладать очень предсказуемым поведением, - отметил Тони Силфверберг (Toni Silvfbererg), директор по продажам и маркетингу Nokian Heavy Tyres. – Кроме того, шины не оснащены шипами [повреждающими покрытие ВПП], а их низкое сопротивление качению и наш инновационный производственный процесс делают проект еще более экологичным».

Зимой 2018-2019 годов были проведены тесты снегоуборщиков, которые были признаны успешными, и хотя еще неизвестно, ждет ли проект коммерческое будущее, партнеры отмечают, что он открывает новые возможности. «Тракторы – это интересный вариант для аэропортов. Их эксплуатация существенно дешевле в сравнении с грузовиками, и они намного более функциональны и могут использоваться и для уборки снега, и для скашивания травы в летний период», - отмечают в Finavia.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя