Pirelli рассказала о получении натурального каучука
  14.05.2019

Компания подчеркивает, что придерживается строгих принципов в рамках закупки сырья для своего производства

Компания Pirelli запустила новый популяризаторский проект, посвященный натуральному каучуку. Инициатива «Скорость требует времени» (Being Fast Takes Time) доступна на онлайн-платформе pirelli.com/naturalrubber. Итальянская компания приглашает в путешествие, которое начинается с каучукового дерева и заканчивается производством шин. Проект описывает жизнь фермеров, рассказывает о культивировании и методах обработки каучука, об основных этапах производства и цикле поставок. В Pirelli говорят, что с помощью этой инициативы компания стремится повысить осведомленность об этом ценном базовом материале, поделиться приверженностью сохранению биоразнообразия и поддержать развитие сообщества и местной экономики.

Pirelli рассказала о получении натурального каучука

«Проект призван помочь понять, насколько ценным является естественное природное равновесие, - отмечают в компании. - Pirelli с 2017 года занимает активную позицию в области устойчивого развития в сфере натурального каучука, создавая политики, регламентирующие ответственное управление цепочкой поставок. Главными героями виртуального рассказа являются люди и их вовлечение в процесс на протяжении всей цепочки от поставщика до сотрудников местных перерабатывающих компаний».
Pirelli рассказала о получении натурального каучука

Путешествие в мир натурального каучука начинается с репортажа фотографа и писателя Алессандро Скотти (Alessandro Scotti) по Индонезии и Таиланду. Эти две страны являются крупнейшими производителями латекса, добываемого из каучуковых деревьев. Автор документирует тщательный и медленный процесс добычи латекса (для заполнения половины скорлупы от кокоса требуется три часа) и ожидание его затвердения вплоть до стадии готового продукта – шины – ключевого элемента в мире скоростей и автоспорта. «Эти две отдаленные, но взаимосвязанные реальности описаны с целью иллюстрации процессов, которые отделяют работу и ритмы фермерской жизни от сложного, быстрого технологичного мира и промышленного производства», - говорят в Pirelli.
Pirelli рассказала о получении натурального каучука

Платформа состоит из семи разделов: «Проект», «Путешествие», «Натуральный каучук», «Сообщество», «Природа и фауна», «Наша приверженность», «От белого до черного». Эта история рассказана в 30-ти черно-белых изображениях, видео и других элементах. В репортаже отражена роль женщин, жизнь фермеров, чьи средства к существованию зависят от этих ценных деревьев, сложная техника, разрезы, сделанные для извлечения латекса, дикая природа, где люди живут рядом со слонами, орангутангами и крокодилами.
Pirelli рассказала о получении натурального каучука

«Стремление к устойчивому развитию означает постоянный взгляд в будущее, четкое осознание того, что экономический, экологический и человеческий капиталы взаимозависимы и их управление должно осуществляться именно с учетом этого. Мы всегда работали над созданием устойчивых ценностей, основанных на страсти и мастерстве наших сотрудников, и этот подход также находит свое отражение в нашей политике устойчивого развития в области натурального каучука», - говорит Марко Тронкетти Провера (Marco Tronchetti Provera), исполнительный вице-президент и генеральный директор Pirelli.
Pirelli рассказала о получении натурального каучука

В 2017 году Pirelli опубликовала свою политику устойчивого развития в области натурального каучука, целью которой является продвижение устойчивого развития и ответственного отношения в рамках всей цепочки поставок природного каучука с участием фермеров, переработчиков, продавцов и производителей. Она стала результатом многостороннего диалога, в том числе консультаций с международными НПО, основными поставщиками природного каучука, торговцами и производителями, клиентами от автомобильной промышленности и международными организациями. В 2018 году Pirelli выпустила соответствующее руководство по реализации. Документ был создан при участии заинтересованных сторон. Компания также опубликовала дорожную карту на 2019-2021 годы, в которой описаны мероприятия для поддержки цепочки поставок и реализации политики. Например, инициативы, запланированные на 2019 год, включают в себя, среди прочего, тренинги по реализации политики Pirelli в области цепочки поставок и партнерских отношений со стратегическими поставщиками для повышения производительности их плантаций, составление карт социально-экологических рисков и лесных районов, подлежащих защите, а также использование спутников.
Pirelli рассказала о получении натурального каучука

«Мы не можем обойтись без натурального каучука в производстве шин. И для нас принципиально важно, чтобы процессы, связанные с его выращиванием и добычей, осуществлялись с бережным отношением к ресурсам, с уважением к людям и экосистеме в таких ключевых странах-производителях, как Индонезия и Таиланд. Только при ответственном подходе мы можем внести свой вклад в обеспечение будущего такого ценного сырья и местного населения, для которых каучук является средством к существованию», - отметил Филиппо Беттини (Filippo Bettini), директор по устойчивому развитию и управлению рисками Pirelli.
Pirelli рассказала о получении натурального каучука

В Pirelli говорят, что основой политики являются защита прав человека, здоровье, безопасность и благополучие всех участников цепочки поставок натурального каучука, уважение прав коренного населения, развитие местной экономики. Поставщики Pirelli должны избегать использования огня для расчистки территории и подготовки новых плантаций, не культивировать на торфяных болотах и строго придерживаться признанных во всем мире принципов в отношении высокой природоохранной ценности (High Conservation Value) и высокоуглеродистого запаса (High Carbon Stock) для сохранения экосистемы.
Pirelli рассказала о получении натурального каучука

Помимо привлечения своих поставщиков, Pirelli продвигает и поддерживает сотрудничество как на уровне промышленного сектора, так и среди заинтересованных сторон, которые играют важную роль в формировании стоимости натурального каучука. Вместе с основными производителями шин, крупными компаниями в автомобильном секторе, международными НПО и производителями натурального каучука Pirelli является одним из основателей Глобальной платформы по устойчивому развитию в области натурального каучука, целью которой является объединение усилий для укрепления политики устойчивого развития натурального каучука на мировом уровне.
Pirelli рассказала о получении натурального каучука

Модель устойчивого развития Pirelli и успешные показатели официально признаны на международном уровне согласно наиболее престижным этическим финансовым индексам во всем мире, таким как индекс устойчивого развития Dow Jones.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя