Formula 2 перейдет на низкопрофильные шины
  10.05.2019

Начиная с сезона 2020 года в Formula 2 будут использоваться шины диаметром 18 дюймов

Международная федерация автоспорта (FIA) объявила, что начиная с сезона 2020 года гоночные болиды в чемпионате Formula 2 будут оснащаться шинами диаметром 18 дюймов. За счет этого Pirelli сможет протестировать 18-дюймовые шины в условиях реальных гонок, что поможет компании создать шины такого же размера для Formula 1, в которой они появятся в 2021 году. В течение 2019 года будут проводиться тесты новых шин для F2, и первые испытания уже состоялись 9 мая на автодроме в Муджелло (Италия).

Formula 2 перейдет на низкопрофильные шины

«Чемпионат Formula 2 – это последняя ступень перед переходом молодых пилотов в Formula 1, и то, что мы представим шины новых размеров в F2 на год раньше, чем в F1, говорит о том, что эта серия служит для развития не только юных талантов, но и новых технологий, - заявил Стефано Доменикали (Stefano Domenicali), президент комиссии FIA по гонкам на одноместных болидах. – Бывшие пилоты F2 показывают впечатляющие результаты в текущем сезоне F1, и чем больше эти серии будут близки друг к другу с технической точки зрения, тем лучше молодые гонщики будут готовы к переходу в главный автоспортивный чемпионат мира».

Пэт Симондс (Pat Symonds), технический директор F1, также отметил, что «Formula 2 уже доказала, что является лучшим поставщиком новых талантов, а теперь они будут “обкатывать” новые технологии». «Для нас очень важно, что разработка шин для 2021 года не будет ограничиваться тестами и включит в себя использование шин в гонках, - добавил он. – Данные, которые Pirelli сможет собрать за следующие 16 месяцев, сыграют ключевую роль при создании шин нового поколения для Formula 1».

Formula 2 перейдет на низкопрофильные шины

Директор по автоспорту Pirelli Марио Изола (Mario Isola) заявил, что «введение шин нового размера в серии поддержки очень поможет нам во время разработки шин нового поколения для F1, а пилоты смогут получить ценный опыт использования низкопрофильных покрышек».

По словам Бруно Мишеля (Bruno Michel), генерального директора F2, серия уже не первый раз выступает в роли испытательного полигона для новых технологий, которые потом внедрялись в F1. «Это отличная возможность для наших пилотов, и я очень рад, что у нас будут 18-дюймовые шины уже в 2020 году, поскольку гонщики смогут лучше адаптироваться к переходу в F1, - отметил он. – Теперь нам нужно провести очень серьезную работу, чтобы быть готовыми к следующему сезону. В частности, нам нужно изменить оснастку своих болидов, чтобы установить новые шины».

Formula 2 перейдет на низкопрофильные шины Шины нового и текущего размеров

После тестов в Муджелло технический директор F2 Дидье Перрен (Didier Perrin) поделился своим мнением по поводу новых шин. «Болиды отлично выглядят на 18-дюймовых колесах и фанатам это нравится, - сказал он. – Вчера мы провели первые тесты, и впереди у нас многочисленные испытания – по одной сессии в неделю до конца года. Переход на новые шины крайне выгоден нашим пилотам, поскольку они смогут привыкнуть к болидам на низкопрофильной резине. Поведение машин, естественно, изменится, поскольку жесткость покрышек будет совершенно другой. При этом мы постараемся снизить расходы команд при переходе на новые шины. Тормоза и большая часть компонентов подвески останутся теми же, и мы попробуем свести к минимуму изменения кузова».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя