Nokian увеличила продажи в России
  08.05.2019

Финский концерн отчитался об итогах первого квартала 2019 года

Чистые продажи Nokian первом квартале 2019 года выросли на 2,3% до 343,7 миллиона евро (336 миллионов годом ранее). Операционная прибыль под влиянием валютных курсов снизилась с 61, 2 до 53,9 миллиона евро

Чистая прибыль за отчетный период составила 194,6 миллиона евро (год назад - 46,6 миллиона), и ее росту способствовали благоприятные решения по налоговым спорам 2007-2011 годов. Прибыль на одну акцию выросла с 0,34 до 1,41 евро на акцию по той же причине.

Продажи в Росси составили 82,3 миллиона евро, увеличившись на 8% в сравнении с первым кварталом прошлого года.

«У Nokian Tyres было непростое начало года. При неизменных валютных курсах наши чистые продажи выросли на 3,8% с хорошим прогрессом в подразделении Heavy Tyres (индустриальные шины и шины для грузовиков и автобусов) и в направлении Vianor. В 2019 году мы продолжаем следовать нашей программе роста, несмотря на ослабление рынка автомобилей и шин в Европе, - отметила Хилле Корхонен (Hille Korhonen), президент концерна. - Наше внимание сосредоточено на выполнении наших стратегических проектов, особенно на строительстве завода в США, которое идет по плану. Ожидается, что промышленный выпуск шин на заводе в Дейтоне начнется в начале 2020 года».

В течение квартала использование производственных мощностей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, а объем производства (в штуках) также вырос - на 2%. В России было произведено 79% от всех шин Nokian для легковых автомобилей и внедорожников (84% в первом квартале 2018 года).

В начале года продолжался выпуск на рынок новых продуктов. Так, в январе были представлены новые зимние шины Nokian Hakkapeliitta LT3 для рынков Финляндии, Норвегии, Швеции, Северной Америки, России и Центральной Европы. В феврале Nokian запустила на японском рынке летний ассортимент шин Nokian Hakka. Зимняя модель Nokian WR Snowproof, разработанная специально для рынка Центральной Европы, была представлена в марте.

Инвестиции в январе-марте составили 54,3 миллиона евро (17,5 миллионов в первом квартале прошлого года). Инвестиции пошли на строительство нового завода в США и испытательного полигона в Испании, в производство на российском и финском заводах, пресс-формы для новой продукции, проекты в области IT и развития процессов.

По прогнозу Nokian, в 2019 году ожидается рост чистых продаж при неизменных валютных курсах, а операционная прибыль останется примерно на уровне 2018 года. В соответствии с обновленной в 2018 году стратегией концерн нацелен на дальнейший рост в России, Центральной Европе и Северной Америке. В результате развития инвестиционных программ по поддержке роста на операционную прибыль в 2019 году будут влиять значительные дополнительные операционные расходы.

По поводу российского рынка в Nokian прогнозируют, что в 2019 году продажи новых автомобилей в России вырастут примерно на 5-7% по сравнению с 2018 годом, что обусловлено отложенным спросом и увеличением потребительского кредитования. Но существуют ограничения в виде стагнации и даже снижения реальных доходов населения. Ожидается, что общий объем продаж (sell-in, продажи шин дистрибьюторам) в 2019 году на рынке шин в России вырастет на 3-5% по сравнению с 2018 годом. При этом продажи зимних шин вырастут, а летних шин снизятся из-за больших запасов на складах дистрибьюторов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя