В Липецке развивают переработку покрышек
  22.04.2019

Завод по переработке шин в Липецкой области должен быть открыт уже в мае

Научно-производственное предприятие «Циркон», которое является резидентом МБУ «Технопарк-Липецк», планирует запустить линию по переработке автопокрышек уже в мае этого года, сообщил директор компании Петр Гаврин.

Первоначальный объем инвестиций в проект составил около 24 миллионов рублей. В будущем, денежные вливания планируют увеличить до 30 млн рублей. По расчетам специалистов, предприятие сможет перерабатывать до 10 тонн сырья в сутки.

«Мы будем заниматься производством большого количества новых материалов из резиновых отходов. В результате переработки мы получим резину, текстиль и металлокорд. Все эти материалы активно используются в разных отраслях. К примеру, текстиль пользуется большим спросом при строительстве животноводческих предприятий в качестве утеплительного материала. Металлокод и резиновая крошка необходима при изготовлении стройматериалов, сырье может использоваться в изготовлении кровельного и дорожного покрытия», - рассказал г-н Гаврин.

В настоящее время предприниматели заключают договоры с предприятиями, на которых складируются шины. Среди них управляющие компании, транспортные организации (их в Липецке более 20), шиномонтажные центры, полигоны ТБО. По словам г-на Гаврина, ведутся переговоры с липецким металлургическим комбинатом.

«Пока “Циркон” будет реализовывать продукцию на территории Липецкой области. Возможно, производством заинтересуются соседние регионы - Воронеж и Тамбов. Возить сырье за пределы Черноземья пока не рентабельно, слишком дорого обходятся логистические услуги. Помимо собственных средств, мы планируем получить субсидии на развитие компании», - отметил предприниматель.

Напомним, что липецкое предприятие «Циркон» заявило о себе в прошлом году. Целью проекта стало создание комплекса по переработке отработанных автомобильных шин в полезные изделия, а также улучшение экологической обстановки Липецкой области.

В конце апреля в Липецке уже начался вывоз шин, сообщили в городском департаменте дорожного хозяйства и благоустройства.

«Экология и эстетика – таковы основные причины решения очистить общественные, придомовые и дворовые территории от старых покрышек. А возможность появилась благодаря линии по переработке шин НПП “Циркон”, резидента липецкого технопарка. Раньше из отработанных покрышек делали клумбы и загораживали въезды во дворы. Сегодня для этого используются более современные материалы, - отметил заместитель председателя профильного департамента Николай Воронин, чьи слова цитирует официальный сайт администрации города.

Отработанные автомобильные покрышки относятся к отходам 4-го класса экологической опасности и подлежат переработке. Их нельзя вывозить на свалку, не рекомендуется использовать в целях благоустройства. По оценке специалистов, на территории Липецка скопилось порядка 2,5 тысячи тонн отработанных покрышек.

Как сообщил заместитель директора перерабатывающего предприятия Петр Здендяк, российское оборудование превосходит зарубежные аналоги по надежности в эксплуатации и позволяет перерабатывать покрышки в конкурентоспособную, востребованную на рынке резиновую крошку. Современная технология превращает отходы в сырье для химической промышленности и в мягкое покрытие для спортивных и детских площадок.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя