Словацкой компании предложили построить завод по переработке шин в Беларуси
  22.04.2019

International Surface Protection может осуществить новый инвестиционный проект по приглашению белорусских властей

Словацкой International Surface Protection было предложено инвестировать в строительство завода по переработке шин под Бобруйском. Для обсуждения этого вопроса представители компании 18 апреля посетили Бобруйский райисполком. С председателем райисполкома Павлом Найденом и его заместителем Мариной Тарелкиной встретились генеральный директор ISP Тайяр Бозкурт (Tayyar Bozkurt), исполнительный директор Озджан Озгур (Ozcan Ozgur) и генеральный менеджер по России и Беларуси Анатолий Тсар.

«Пока подписан лишь меморандум о намерениях, – прокомментировала итоги встречи заместитель председателя райисполкома Марина Тарелкина. – Мы предложили инвесторам поучаствовать в проекте “Строительство завода по переработке и утилизации автомобильных шин и резинотехнических изделий на основе технологии деструкции методом пиролиза”. Речь идет о захоронении отходов в районе деревни Бабино, которое образовалось там еще с 1970-х годов».

Словацкой компании предложили построить завод по переработке шин в БеларусиСвалка резинотехнических отходов в Бабино-1

Пока это только намерение сотрудничать, подчеркнула г-жа Тарелкина. В течение трех месяцев обе стороны должны определиться, и при благоприятном исходе будет подписано уже соглашение о сотрудничестве.
Как отметила представитель райисполкома, разговор о строительстве завода по переработке резинотехнических изделий ведется уже давно, был целый ряд встреч с потенциальными инвесторами, но пока этим проектом никто серьезно не заинтересовался.

Необходимость строительства такого завода, по словам зампреда райисполкома, вызвана тем, что «вреднейшие для здоровья вещества выделяются из покрышек уже просто при их хранении в помещении – на складах, гаражах, заводах. При попадании шин в природу – выбрасывании их на свалки, закапывании и т. д., они разлагаются там не менее ста лет. В контакте с дождевой и грунтовыми водами из них вымывается и попадает в почву ряд токсичных соединений».

Словацкой компании предложили построить завод по переработке шин в БеларусиНа свалке периодически случаются пожары. Самый крупный последний был в мае 2014 года.

Правильная утилизация шин помогла бы решить ряд экологических и экономических проблем. В результате переработки старых покрышек из них можно было бы получить резиновые крошку, коврики, кровлю, добавку в асфальт. Кроме того, из шин есть возможность получать синтетическое жидкое топливо (аналог нефти), из которого после переработки можно получить керосин, мазут и бензин; металлокорд, который можно использовать повторно для изготовления тех же автомобильных шин, или же сдать в металлолом; а также технический углерод (пиролизный), используемый в качестве красителя для бетона, как замедлитель «старения» пластмассовых изделий и т. д.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя