«Нижнекамскнефтехим» повышает качество синтетических каучуков
  21.03.2019

На нижнекамском заводе освоили производство каучука новой марки

Комбинация эластомеров, отличающихся уникальным комплексом свойств, позволяет получить качественную и надежную шину, вследствие чего производители синтетического каучука и шинные компании совместно работают над решением этой задачи. Одним из таких направлений является использование в рецептурах резиновых смесей СКДН (синтетический каучук дивинильный на неодимовом катализаторе) с узкой полидисперсностью. В соответствии с актуальными требованиями на предприятии «Нижнекамскнефтехим» разработали технологию получения СКДН новой марки 44М1 с улучшенными молекулярно-массовыми характеристиками. В настоящее время на производственных линиях завода проводят опытно-промышленные испытания по наработке партий СКДН для омологации продукта у потребителей.

«Нижнекамскнефтехим» повышает качество синтетических каучуков

Сотрудники НКНХ тесно сотрудничают с лабораториями управления технического контроля. К специалистам поступают пробы крошки каучука и готовой продукции для проведения испытаний, поскольку в этот период предъявляют особо жесткие требования к качеству продукта. Таким образом, можно проследить динамику изменения или устойчивости характеристик каучука. Его проверяют по та¬ким показателям, как вязкость по Муни, потеря массы при сушке, массовой доле антиоксиданта и вулканизационным характери¬стикам. По результатам присва¬ивается статус соответствия ка¬чества техническим условиям и требованиям потребителя.

СКДН с улучшенными харак¬теристиками предназначен для производства резиновой смеси, из которой изготавливаются протектор и боковины шин. Его преимущест¬ва – высокая прочность и изно-состойкость, а также низкие потери на качение, которые уменьшают расход топлива.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя