MRF разрабатывает новые шины для боевой авиации
  26.02.2019

Индийская MRF Tyres расширяет линейку авиашин

В скором времени индийские легкие истребители Tejas, возможно, будут комплектоваться шинами, произведенными в стране. Компания MRF, как ожидается, закончит финальные испытания шин для носового и основных колес Tejas к концу текущего года, после чего новый продукт должен получить одобрение о стороны индийского авиационного сертификационного агентства CEMILAC. Об этом сообщили представители MRF во время недавней выставки Aero India, прошедшей в Йелаханке.

Компания также намерена разработать шины для истребителей Jaguar, тренировочных самолетов Hawk, тяжелых военно-транспортных самолетов «Ил-76» и транспортников «Ан-32», рассказали в MRF. В данный момент шины для всех перечисленных воздушных судов приходится импортировать. MRF уже несколько лет оснащает своими шинами MRF Aero Muscle истребители «Су-30», легкие вертолеты Dhruv и вертолеты Chetak. Все шины производятся на заводе компании в Медаке (штат Телангана). MRF также поставляла шины для Королевских ВВС Малайзии.

Шины нового образца были протестированы при нагрузках, в 1,5 раза превышающих необходимые требования. «Испытания были действительно жесткими, и условия были более экстремальными, чем в реальном мире, - рассказал менеджер MRF Г. Мадху (G Madhu). – Сами тесты проводились в нашем комплексе в Ченнаи. До его открытия нам приходилось тестировать шины в лаборатории, расположенной в Китае».

«Скорость и прочность – два главных фактора, если говорить о шинах для истребителей, - добавил старший разработчик MRF Томас Мэтен (Thomas Mathen). – Таким образом, эти шины должны сочетать выносливость шин для спецтехники со скоростными качествами покрышек из Formula 1. К примеру, шины для “Су-30” тестировались на скоростях до 420 км/ч при нагрузках в 24 тонны».

Г-н Мадху отметил, что, поскольку шины будут производиться внутри страны, индийским военным не придется поддерживать высокие объемы запасов. В компании также говорят, что разработки проводятся в рамках инициативы «Производи в Индии», направленной в том числе на импортозамещение в аэрокосмической промышленности.

MRF также ожидает, когда CEMILAC сертифицирует шины для истребителей «МиГ-29К», используемых индийскими ВМС. «Шины этого типа отличаются, поскольку они должны выдерживать посадку на палубу авианосца», - отметил г-н Мэтен.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя