В Pirelli рассказали о шинах для нового сезона F1
  19.02.2019

В этом сезоне Pirelli модифицировала свои формульные шины, а также изменила схему цветной маркировки шин для гонок. И еще, теперь они блестящие

В сезоне 2019 года, уже девятом подряд для Pirelli в Formula 1, в каждой гонке будут использоваться только три цвета маркировки для различных типов шин – белый для самого жесткого, желтый для компаунда средней жесткости и красный для самых мягких покрышек. В общей сложности в сезоне будут использоваться слики пяти типов, пронумерованные от 1 до 5-ти (от самого мягкого к самому жесткому). Во время предсезонных тестов в Барселоне использовались все пять компаундов, поэтому была введена дополнительная дифференциация, и самые жесткие и самые мягкие шины (С1 и С5 соответственно) получили маркировку без ободков. Такая схема будет применяться только во время тестов.

В Pirelli рассказали о шинах для нового сезона F1

В тестах также можно будет увидеть шины без маркировки – это прототипы, использующиеся в рамках разработки шин следующего поколения. В этом году в испытаниях шин для сезона 2020 года будут принимать участие все команды, а график проведения тестов станет известен несколько позднее.

В 2019 году Pirelli изменит максимальную температуру «грелок» для шин. Если для передних шин предельная разрешенная температура останется на уровне 100 градусов, то для задних покрышек ее снизят до 80. Это сделано для того, чтобы передние шины быстрее нагревались, а также для снижения риска гранулирования при низкой температуре окружающей среды. Начальное давление в задних шинах также было снижено.

В Pirelli рассказали о шинах для нового сезона F1

В прошлом году на нескольких трассах с обновленным асфальтом использовались шины с уменьшенной толщиной протектора. Таким образом Pirelli снижала опасность перегрева, и поскольку эта цель была успешно достигнута, в новом сезоне подобную конструкцию получат шины во всех гонках.

В Pirelli рассказали о шинах для нового сезона F1

Внешне слики тоже немного изменились – они стали более глянцевыми. Как сообщили в Pirelli во время недавних тестов, этим глянцем шины обязаны использованию хромированных пресс-форм, которые раньше не применялись при изготовлении шин для F1. В то же время компания уже успела опробовать подобные пресс-формы, выпуская шины для Formula 2.

В новом сезоне появятся совершенно новые шины промежуточного типа, которые эффективно работают в более широком спектре условий в сравнении с покрышками предыдущего поколения. Дождевые шины тоже были доработаны, и теперь они способны лучше справляться с аквапланированием.

В Pirelli рассказали о шинах для нового сезона F1Шины промежуточного типа и дождевые шины

В 2018 году Pirelli омологировала две линейки шин для мокрой поверхности, одна из которых была предназначена для жаркой погоды, вторая – для более прохладной. В этом году шины стали более универсальными, и нужда в двух линейках отпала.

Еще одно изменение коснулось рабочего температурного диапазона сликовых шин. Рабочие окна стали шире, и кроме того шины были адаптированы к более высоким температурам, что снижает опасность перегрева.

В Pirelli рассказали о шинах для нового сезона F1Рабочий диапазон шин нового поколения 


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя