Michelin разработала новые шипованные шины для ралли
  14.02.2019

Во время Ралли Швеции состоится дебют новых шипованных шин Michelin для WRC2

После захватывающего январского Ралли Монте-Карло, державшего зрителей в напряжении до самого последнего спецучастка, шведский этап WRC, который пройдет на этой неделе, должен стать не менее зрелищным, и шины снова будут играть очень важную роль, хотя шинный регламент и будет существенно отличаться. Тогда как в Монако команды WRC могли выбирать из четырех различных типов шин, в Швеции им будет доступна только одна модель шин – Michelin X-Ice North 3.

Ралли Швеции – это классический этап чемпионата мира, а в этом году гонка пройдет на 19 спецучастках общей длиной 319,17 км. В сравнении с прошлым годом изменений очень немного, а сервис-парк снова будет расположен в Турсбю в 100 км от Карлстада. Одним из новшеств станут ранее не использовавшиеся шипованные шины Michelin X-Ice North NA01 для WRC2, предназначенные и для заводских команд, и для частников.

Новые шины создавались инженерами Michelin в течение нескольких месяцев, а главной целью было увеличение сцепления на снегу и льду. От шин, которые использовались ранее, новинка отличается модифицированной конструкцией и измененной схемой расположения шипов, хотя их количество осталось прежним – 384 в каждой шине.

Michelin разработала новые шипованные шины для ралли

«Ралли Швеции стоит особняком, поскольку это единственная гонка, которая полностью проходит в зимних условиях, и в которой на автомобилях стоят ошипованные шины, - отметил Арно Реми (Arnaud Remy), руководитель раллийных программ Michelin. – Несмотря на снег и лед, машины развивают впечатляющие скорости благодаря надежному сцеплению, которое обеспечивают шины, в каждой из которых установлено почти по 400 шипов. Уверен, что очень многие зрители приедут посмотреть, сможет ли кто-нибудь побить рекорд Эйвинда Бринилдсена (Eyvind Brynildsen), который совершил 45-метровый прыжок на спецуастке “Варгосен”. Мы, естественно, хотим узнать, как покажут себя наши новые шины для WRC2. Отзывы пилотов, успевших их протестировать, были позитивными, и у нас очень высокие ожидания».

Раллийные шины Michelin изготавливаются на заводе в Клермон-Ферране (Франция) в неошипованном виде, а шипы устанавливают давние партнеры компании из фирмы Däckproffsen, базирующейся в шведском городе Векшё. Весь процесс выполняется вручную и разделен на три части – высверливание углублений, наполнение их клеем и вставка шипов. Длина шипов из стали и вольфрама составляет 20 мм, при том что выступ равняется всего 6,5 мм. На ошиповку одной шины уходит порядка 45 минут. Как отмечают в Michelin, за 10 лет количество сломанных и выпавших шипов сократилось в 10 раз.

Шины выпускаются в размере 195/65 R15 (эквивалентен размерности 15/65-15). Рисунок – асимметричный направленный. Когда автомобили не двигаются, с трассой контактируют порядка 80 шипов (18-20 на шину). Шины оптимально работают при температуре от -30 до нуля градусов.

20 лет назад Michelin также представляла в Швеции новые шины, которые помогли победить Томми Мякинену (Tommi Makinen) на Mitsubishi Lancer. В 1970-х и 1980-х годах в Швеции использовались шины, в которых было порядка 600 пирамидальных шипов, крепящихся изнутри, но потом регламент изменился, и появились ограничения, касающиеся количества шипов и их типа. В ралли 1999 года были представлены шины Michelin GA для снега и Michelin GE для льда (размера 10/65-16), получившие измененные рисунки протектора. По итогам гонки новые шины стояли на автомобилях четырех пилотов, занявших первые места.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя