Kumho не может определиться с новым председателем правления
  13.02.2019

Компания Kumho уже более 50 дней работает без главы совет правления, пишет Korea Times

7 февраля Kumho Tire сообщила, что не сможет назначить нового председателя правления на собрании акционеров в марте, и пока что временно исполняющим роль главы компании останется вице-президент Чон Дэ Чин. «Не думаю, что новый председатель будет назначен в ближайшее время, и пока что непонятно, сколько именно времени для этого понадобится, - цитирует KT источник в компании. – Хотя Doublestar ищет подходящего кандидата, похоже, пока достаточно квалифицированного менеджера найти не удалось».

Предыдущий председатель правления Kumho Ким Чон Хо оставил свой пост в декабре прошлого года, после того как закончился процесс поглощения компании китайской Doublestar. После этого Doublestar начала искать его преемника, но в данный момент поиски успехом не увенчались.

В декабре возглавить Kumho предложили бывшему старшему вице-президенту Корейского банка развития (КБР) Ли Дэ Хёну, но он отказался от предложения месяц спустя, в том числе из-за протестов со стороны профсоюза рабочих компании. «Он определенно не сможет нормализовать состояние компании, и у него нет опыта работы в шинной отрасли», - заявили тогда в профсоюзе. По данным KT, сам г-н Ли также выражал сомнения в том, что подходит на новую роль.

Аналитики считают, что поиски нового главы Kumho так затянулись, поскольку Doublestar необходимо учитывать мнение не только профсоюза, но и КБР, который ранее был главным кредитором шинного производителя и остался одним одним из акционеров.

Ранее профсоюз выступал против назначения Ким Чон Хо, обвиняя его в том, что Kumho оказалась в сложном финансовом положении в итоге была продана китайцам, что также было негативно воспринято рабочими. Г-н Ким возглавил Kumho в октябре 2017 года, когда КБР и другие кредиторы решили продать компанию. Его назначение было связано с тем, что он уже руководил Kumho с апреля 2009-го по октябрь 2017 года, когда компания осуществляла реструктуризацию задолженности.

KT отмечает, что профсоюз отказывается от выбора кандидатов, которые, по его мнению, ответственны за продажу компании, но назначение менеджера из Hankook или Nexen тоже кажется маловероятным. Появлялись данные, что в Kumho перейдет вице-президент Nexen Ли Хён Бон, но представители Kumho эту информацию опровергают.

После продажи контрольного пакета акций в июле прошлого года Kumho пытается стабилизировать свое состояние, но пока что существенного улучшения финансовых показателей не произошло. В третьем квартале 2018 года операционный убыток Kumho составил 38 миллиардов вон (34 миллиона долларов), и ожидается, что в четвертом квартале этот показатель увеличился.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя