В Эстонии намерены ужесточить требования к обязательным зимним шинам
  12.02.2019

Министерство экономики Эстонии обсуждает с экспертами и партнерами, как снизить использование в стране шин, характеристики которых не подходят для местных погодных условий

В министерстве экономики Эстонии обсудили возможность запрета с 2022 года зимних шин без маркировки пригодности для зимних условий 3PMSF (снежинка и гора с тремя вершинами). Как отметил пресс-секретарь министерства Расмус Рууда (Rasmus Ruuda), некоторые из существующих шин с маркировкой M+S «подходят скорее для нулевой температуры, но не подходят для снега и льда». Шины с подобной маркировкой с недавнего времени не отвечают требованиям в зимний период с Германии.

Соответствующего законопроекта в эстонском министерстве пока нет. Отмечается, что при введении поправки к закону должен быть также предусмотрен переходный период, позволяющим приспособиться к новым требованиям как продавцам шин, так и покупателям. Исполнительный директор Эстонского шинного союза Каур Куурме (Kaur Kuurme) сказал изданию Õhtuleht, что действующий закон разрешает использовать зимой шины с маркировкой MS и остаточной глубиной протектора не менее трех миллиметров.

Г-н Куурме также отметил, что возраст шин является отдельной проблемой, так как «исследования показывают, что характеристики шестилетней зимней резины намного хуже, чем новой». «За прошедшие годы мы вместе с полицией провели много рейдов по проверке шин, и в большинстве случаев все было в порядке, - сказал г-н Курурме, который не видит ничего катастрофического в нынешней ситуации. - Эту сферу очень трудно регулировать, и, в конечном итоге, все решит покупатель - будет он их покупать или нет».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя