В Пакистане построят новый шинный завод
  04.02.2019

General Tyre and Rubber Company of Pakistan (GTR), крупнейший шинный производитель Пакистана, объявила о планах открыть новое производство в стране, сообщает Pakistan Today

Компания GTR выделит 300 миллионов долларов на строительство нового шинного завода на территории специальной экономической зоны в Фейсалабаде (провинция Пенджаб, Пакистан), сообщил журналистам генеральный директор компании Хуссейн Кули Хан. Он также отметил, что совет директоров одобрил проект, который будет реализован в рамках инициативы по созданию китайско-пакистанского экономического коридора, и компания уже купила землю для строительства.

В данный момент основанная в 1963 году GTR выпускает 2,5 миллиона автомобильных и миллион мотоциклетных шин, удовлетворяя 20% внутреннего спроса в Пакистане. Не так давно компания также модернизировала свое производство, закупив новое оборудование, и теперь ведет переговоры о поставках с такими брендами, как Kia, Renault и Hyundai.

На пресс-конференции директор GTR также коснулся проблемы контрабанды шин, которая остро стоит в стране. По его словам, общая емкость пакистанского рынка составляет 13 миллионов автомобильных и 17 миллионов мотоциклетных шин, и 45% от этого спроса удовлетворяется за счет контрабандных покрышек. «Хотя местная промышленность несет огромные убытки, правительство так и не приняло мер для предотвращения контрабанды, сказал он. - Из-за притока контрабандных шин многие местные компании закрылись, что привело к росту безработицы. Самое большое беспокойство вызывает контрабанда изношенных зимних шин, которые часто становятся причиной ДТП. Контрабандисты многие годы поставляют подержанные зимние шины из Европы, Японии и т.д. в Афганистан по условиям транзитного соглашения, а потом контрабандой перевозят в Пакистан. Эти шины представляют опасность, поскольку они нормально функционируют только при температуре ниже нуля».

Директор GTR добавил, что при ввозе в страну шины также часто прячут друг в друга, чтобы платить меньшую пошлину. «Иногда в одну шину помешают еще три или четыре покрышки меньших размеров, - рассказал он. – Власти страны должны устраивать рейды и конфисковывать шины, на которые дилеры не могут предъявить документы. Это будет совсем несложно, поскольку контрабандисты открыто продают свои шины на рынках».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя