«СИБУР» и Saudi Aramco находятся на предынвестиционной фазе возможного СП
  24.01.2019

«СИБУР» в 2019 году может закончить предынвестиционную фазу возможного совместного с Saudi Aramco нефтехимического проекта

Проект совместного проекта «СИБУР» и Saudi Aramco находится на первом этапе - предынвестиционная фаза, сообщил председатель правления российского холдинга Дмитрий Конов. «Надеемся, что в этом году ее закончим и тогда в этом году мы сможем приступить к проектированию и определению более точных капитальных затрат. Возможно, в этом году мы перейдем на фазу проектирования», - добавил он.

В октябре 2017 года СИБУР, госнефтекомпания Saudi Aramco и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. В официальном релизе отмечалось, что компании намерены провести оценку потенциала рынков двух стран и рассмотреть возможности развития дальнейшего сотрудничества.

Весной 2018 года г-н Конов говорил, что возможный проект в Саудовской Аравии «очень похож» на СП «СИБУРа» в Индии. В отличие от индийского каучукового проекта «СИБУРа» на заводе в Саудовской Аравии будут выпускаться иные каучуки и «возможно, будет более сложная структура акционеров».

В недавнем интервью «Рупеку» член правления - управляющий директор «СИБУРа» Павел Ляхович пояснил, что пока анонсировать что-то преждевременно, компания не принимала никаких решений в границах проекта. «Перспективы [проекта] напрямую будут зависеть от строительства нефтехимического комплекса в рамках СП Saudi Aramco и Total. После запуска комплекса появится набор побочных продуктов, которые могут быть использованы в производстве каучуков, но это перспектива 2023 года и далее», - заявил он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя