Дакар-2019: KTM и Michelin доминировали в классе мотоциклов
  24.01.2019

Благодаря успеху KTM компания Michelin отметила очередную победу в ралли «Дакар»

Спустя три года после первого успеха на ралли «Дакар» Тоби Прайс (Toby Pryce) из заводской команды KTM снова поднялся на высшую ступень подиума. Эта победа стала 36-й для Michelin за все время участия в классической ралли-рейдовой гонке и 18-й подряд для компании KTM в сотрудничестве с французским производителем шин. Австралиец опередил своего напарника по команде и победителя прошлогоднего ралли Матиаса Уокнера (Matthias Walkner), а Сэм Сандерленд (Sam Sunderland), заняв третье место, закрепил весь подиум за KTM и Michelin.

Дакар-2019: KTM и Michelin доминировали в классе мотоциклов

41-й ралли-марафон «Дакар», стартовавший и финишировавший в Лиме (Перу), был отмечен невероятно напряженной борьбой. Соревновательная дистанция была разделена на 10 спецучастков, которые проходили преимущественно по дюнам пустынь Южной Америки. Перед последним этапом, пролегающим между городами Писко и Лима, Тоби Прайса и Пабло Кинтанилью (Pablo Quintanilla) из заводской команды Husqvarna (тоже использует шины Michelin) разделяли всего лишь 1 минута и 2 секунды. Несмотря на боль в запястье, травмированном еще до старта, Прайс демонстрировал все большую уверенность по мере продвижения к финишу. Управляя мотоциклом KTM, оснащенным новыми шинами Michelin Desert Race Baja, после 8 спецучастка он вышел на первую позицию, которая освободилась в результате падения лидировавшего на тот момент Рики Брабека (Ricky Brabec) из Honda.

Дакар-2019: KTM и Michelin доминировали в классе мотоцикловMichelin Desert Race Baja адаптированы для мягких поверхностей, но подходят и для более твердых покрытий 

Австралиец выиграл только последний этап, но до финиша добрался более чем на девять минут раньше Уокнера. При этом стоит отметить падение серьезного претендента на победу в ралли Пабло Кинтанильи, случившееся вскоре после старта. Чилиец уступил лидеру почти 20 минут и по результатам гонки оказался недалеко от третьей ступени подиума, на которую поднялся Сандерленд, победитель ралли 2017 года.

Дакар-2019: KTM и Michelin доминировали в классе мотоциклов

«В этом году ралли “Дакар” было совершенно безумным. Невероятным кажется, что я выиграл только последний этап и, тем не менее, стал победителем всего ралли, — заявил Прайс. — Казалось, что десять соревновательных дней никогда не закончатся. Боль в запястье была адской, не прекращающейся. Не самые приятные ощущения, но победа лечит все. Боль не выдерживает сравнения с эмоциональным подъемом, который чувствует победитель».

Успех этого года стал 18-й совместной победой компаний KTM и Michelin в ралли «Дакар», а Michelin записала на свой счет уже 36-ю победу в гонке.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя