Cooper подтвердила сокращения сотрудников в Британии
  21.01.2019

Работу потеряют 300 человек

Американская Cooper подтвердила, что намерена остановить производство автомобильных шин в Мелкшеме (графство Уилтшир, Британия) и перенести его на другие свои заводы. В данный момент продолжаются переговоры с профсоюзом, которые должны завершиться в течение следующих десяти месяцев.

Как отметил генеральный управляющий европейского отделения Cooper Яп ван Вессум (Jap van Vessum), компания «должна принимать все меры, чтобы сохранить свою конкурентоспособность в долгосрочной перспективе».

В октябре 2018 года завод посетила член парламента Британии Мишель Донелан (Michelle Donelan), которая выразила готовность оказать поддержку тем, кто лишится работы. По ее мнению, остановка производства не связана с притоком дешевого китайского импорта, но лидеры профсоюза с ней несогласны. «Мы проводили кампанию, чтобы заставить правительство увеличить пошлины на ввоз китайских шин, поскольку они, во-первых, небезопасны и, во-вторых, предлагаются по бросовым ценам», - отметил представитель профсоюза Роб Аткинс (Rob Atkins).

Он также заявил, что Cooper стремится сократить свои производственные затраты. «В таких странах, как Сербия, рабочая сила стоит намного дешевле, и такого мы предложить не можем», - сказал он.

Производство в Мелкшеме было открыто еще в 1890-х годах, но американские владельцы говорят, что завод в центре города слишком старый и недостаточной большой, чтобы быть конкурентоспособным.

В сентябре о возможных сокращениях в Данди (Шотландия) предупредила Michelin, заявив, что ситуация на рынке стала чрезвычайно неблагоприятной из-за роста поставок дешевых шин из Азии и снижения спроса на шины премиум-класса.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя