«Татнефть» и ТАИФ не смогли договориться о поставках каучука
  20.12.2018

В кабмине РТ прошло последнее в этом году заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

На очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» по традиции были приглашены капитаны нефтехимических производств республики, а также профильные чиновники. Как и всегда, возглавил встречу президент Татарстана Рустам Минниханов.

Гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин вначале ознакомил собравшихся с проблемными моментами по обеспечению предприятий Татарстана продуктами нефтехимии. В частности, речь пошла о каучуке, а точнее, о давнем конфликте «Татнефти» и ТАИФа: компании сейчас выясняют в арбитраже вопросы стоимости сырья для производства шин. Напомним, «Татнефть» обвинила ТАИФ в необоснованном завышении на 10−27% цен на каучук.

«Потребность в каучуках у “Татнефти” («Нижнекамскшины») — 57 тысяч тонн. Этот вопрос пока не согласован. “Нижнекамскнефтехим” этот вопрос пока не подтвердил, — заявил г-н Яруллин. — Я обращаюсь и к Альберту Кашафовичу [Шигабутдинову — гендиректору ГК «ТАИФ»] и к гендиректору Азату Шаукатовичу [Бикмурзину — гендиректору ПАО «Нижнекамскнефтехим»], посмотреть и вопрос решить».

Президент Татарстана попросил г-на Бикмурзина прокомментировать ситуацию. «В процессе согласования договоры находятся — и по цене, и по объему», — пояснил директор «Нижнекамскнефтехима».

Г-н Минниханов не стал вникать в детали конфликта. «Это рабочие вопросы», — заметил он. Позже он попросил «Нижнекамскнефтехим» и «Татнефть» «отработать по каучукам» и доложить ему лично.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя