Kumho меняет председателя правления
  12.12.2018

Kumho практически прошла очередной кризисный период и теперь намерена активно увеличивать свою конкурентоспособность

Корейская Kumho берет курс на более агрессивное продвижение своего бренда и увеличивает инвестиции в разработку новых продуктов. Вследствие этого Kumho также меняет председателя правления – до последнего времени эти обязанности выполнял Ким Джон Хо, чей основной задачей была стабилизация состояния компании после перехода под контроль китайской Doublestar в июле этого года. Тогда, напомним, китайцы купили 45-процентную долю в Kumho за 646 миллиардов вон (580 миллионов долларов).

Ожидается, что после смены председателя правления Kumho будет стремиться более активно отвоевывать долю рынка у Hankook и других соперников как в Корее, так и за рубежом, а также повысит инвестиции в создание продуктов следующего поколения, в том числе шин для электромобилей.

Как сообщили в Kumho, г-н Ким выразил желание покинуть свой пост на заседании совета правления. «Ким пришел в компанию во времена кризиса, и он успешно стабилизировал ее состояние компании, хотя финансовые результаты пока и не могут считаться удовлетворительными, - цитирует Korea Times представителя Kumho. – Он уверен в будущем развитии Kumho, но, думаю, он решил передать контроль другим менеджерам, чтобы стратегия стала более агрессивной».

Г-н Ким возглавил совет правления Kumho в октябре 2017 года, когда кредиторы Kumho начали искать покупателя для акций компании. Его назначение было связано с тем, что он имел опыт кризис-менеджмента и был одним из руководителей компании в период, когда она под контролем кредиторов осуществляла программу финансовой реструктуризации в 2009-2014 годах.

Как отмечают в Kumho, после возвращения г-н Ким принимал меры для восстановления продаж, в том числе за счет инвестиций в новое оборудование и повышение качества продукции. В последнее время он вместе с руководством Doublestar работал над нормализацией состояния китайских заводов Kumho, чьи финансовые проблемы были одной из главных причин кризиса всей компании.

Как бы то ни было, Kumho остается убыточной уже на протяжении семи кварталов, а в третьем квартале 2018 года операционный убыток компании составит 38 миллиардов вон (33,9 миллиона долларов). Китайские филиалы также пока не могут вернуться к прибыли, и корейские аналитики связывают это с пассивностью Doublestar.

«Когда Kumho находилась под контролем кредиторов, компания существенно ухудшила ценность своего бренда и сократила продажи, - отметил аналитик Korea Investment & Securities Ким Джин У. – Сейчас главным приоритетом должно быть существенное увеличение оборота, но мы ожидаем, что организационная структура компании стабилизируется только в течение следующего года».

В Kumho говорят, что показатели компании начнут улучшаться начиная с четвертого квартала текущего года. Для этого, помимо прочего, был проведен ряд кадровых перестановок. Имя преемника г-на Кима также будет известно в ближайшее время.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя