Goodyear закрывает завод в Венесуэле
  12.12.2018

Goodyear объявила о закрытии завода в Венесуэле, но местные власти пообещали восстановить производство

Американская Goodyear сообщила о том, что останавливает производство на открытом 62 года назад заводе в городе Валенсия на севере Венесуэлы, приведя в качестве причины экономический кризис в стране, санкции, введенные США, и сложности с поставками сырья. Компания деконсолидировала свой бизнес в Венесуэле в 2016 году, заявив, что экономические условия в стране ограничили возможности местного отделения выплачивать дивиденды и погашать обязательства.

«Мы приняли все меры, чтобы сохранить производство, но экономическая ситуация и введенные США санкции, сделали это невозможным», - говорится в заявлении компании, которая поблагодарила сотрудников за лояльность «в очень сложных условиях».

На долю Венесуэлы ранее приходилась треть от продаж Goodyear в Латинской Америке, а операционная прибыль местного отделения компании в 2015 году равнялась 119 миллионам долларов. По данным профсоюза, в последнее время завод работал с 20-процентной загруженностью и выпускал 10 500 шин в день.

После того как стало известно о закрытии завода государственное венесуэльское телевидение VTV сообщило, что администрация президента Николаса Мадуро (Niolas Maduro) гарантирует сохранение занятости всем рабочим и начала работу над возобновлением производства. При этом не уточняется, намерены ли власти взять завод под свой контроль, как это уже было сделано с предприятиями других иностранных компаний, ушедших из страны.

VTV также сообщает, что правительство обратилось в генеральную прокуратуру с требованием проверить законность действий руководства венесуэльского отделения Goodyear, которые власти страны называют «актом экономического саботажа».

Goodyear выдаст всем рабочим выходное пособие, а также по 10 шин, поскольку в стране наблюдается их дефицит.

В 2018 году о закрытии завода в Гуакаре, работавшем на протяжении 28 лет, объявила итальянская Pirelli, которая избавилась от активов в стране в сентябре. В компании подчеркнули, что это не отразится на финансовом состоянии компании. Японская Bridgestone закрыла свой завод автомобильных шин в Валенсии в 2016 году. На предприятии, открытом в 1955 году, работали почти 1 300 человек.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя