Утилизацию шин предлагают доверить экомобилям
  04.12.2018

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Надежда Тихонова предложила включить в число отходов, которые обязаны принимать городские экомобили, легковые автомобильные покрышки

Надежда Тихонова из «СР» считает, что необходимо предоставить петербуржцам право бесплатной утилизации покрышек через экомобили и не вынуждать горожан бросать непригодную резину на обочинах. По мнению парламентария, новые экомобили, которые предполагается использовать в результате объявленного конкурса, должны иметь возможность собирать, грузить и транспортировать легковые покрышки.

«Во многих регионах страны бесплатные пункты сбора использованных шин от легкового автотранспорта уже работают, но мобильных коллекторов – единицы, - отметила она. - Из старых колес можно получать резиновую крошку для изготовления покрытий стадионов, спортивных и детских игровых площадок, придомовых территорий. Из двух легковых автопокрышек можно сделать один квадратный метр спортивного покрытия. Отработанные покрышки – это отходы IV класса опасности. Если их бросить на обочине, это будет считаться административным несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, которое карается штрафом в размере до двух тысяч рублей – для граждан и до двухсот пятидесяти тысяч рублей – для организаций. В то же время, угрожая санкциями, мы должны предоставить гражданам бесплатную и комфортную возможность утилизации шин. Обязанность каждого жителя нашего города – передавать автопокрышки специализированным организациям через сеть шиномонтажей, что стоит в разы дешевле, чем штрафы. Да, сейчас в городе действуют и бесплатные пункты утилизации, но все они, как правило, расположены в окраинных районах города и конечно не предоставляют услуг по доставке. Экомобили, собирающие покрышки, могли бы кардинально изменить ситуацию с утилизацией шин в лучшую сторону. Это было бы удобно, если бы экомобили по микрорайонам осуществляли прием покрышек и вывозили бы их на утилизацию, не заставляя граждан нарушать закон и просто бросать резину у дороги».

Согласно публикуемой в СМИ статистике, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области каждый год скапливается более 60 тысяч тонн автопокрышек, требующих утилизации. В целом по стране ежегодно собирается более 1 миллиона тонн старых шин. При этом в Северной столице утилизируется только до 20% от общего объема отработанных шин. Большинство колес остается на обочинах и загрязняет окружающую среду. Экологи предупреждают: машинная резина при попадании в грунт разлагается более 100 лет. Полимеры данного типа огнеопасны, при сжигании выделяют ядовитые вещества. Свалки из автопокрышек способствуют размножению грызунов и насекомых, разносящих инфекции.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя