Каучуковая отрасль Таиланда пострадала из-за торговой войны США и Китая
  28.11.2018

Поскольку торговый спор США и Китая уронил цены на каучук в Таиланде, фермеры начинают искать для себя другие способы заработка

Таиландский каучук используется в производстве самых разных товаров от автомобильных шин и презервативов до детских пустышек и хирургических перчаток, а каучуковые плантации занимают бесчисленные гектары по всей стране. В то же время сейчас каучуковая отрасль находится в крайне непростой ситуации, поскольку торговый спор между двумя крупнейшими экономиками мира рикошетом ударил по жителям Юго-Восточной Азии с неожиданными и неприятными последствиями.

Тогда как Вьетнам и некоторые другие страны извлекают выгоду из сложившейся ситуации, поскольку производители различной продукции уходят из Китая, чтобы не платить повышенные импортные пошлины в США, в Таиланде стоимость каучука упала на 20% с июня текущего года, так как те же самые пошлины снизили спрос со стороны клиентов в Китае, на чью долю приходится более половины от экспорта этого сырья.

Каучуковая отрасль Таиланда пострадала из-за торговой войны США и Китая

Падение цен привело к тому, что часть фермеров вынуждена искать новую работу. «Я больше не могут кормить своих детей», - говорит Аннита, которая раньше работала по 10 часов в день, собирая латекс в Чианграе на севере страны и получая за это всего 7 долларов в день, что в два раза меньше, чем несколько лет назад.

Сейчас она перешла на работу на упаковочный завод, где получает порядка 9 долларов в день. «Никто не хочет оставаться на прежней работе. Владелец плантации больше не может найти работников – труд слишком тяжелый для такой зарплаты», - рассказала она.

Каучуковая отрасль Таиланда пострадала из-за торговой войны США и Китая

Тогда как о бедственном положении американских фермеров, выращивающих сою и пострадавших из-за увеличения импортных пошлин в Китае, главном мировом рынке сои, написали многие известные издания, другие подобные проблемы остаются незамеченными. Некогда бурно развивавшаяся каучуковая индустрия Таиланда растеряла свою прибыльность, поскольку цены упали до 2,1 доллара за килограмм каучука, тогда как в 2011 году он стоил в пять раз больше.

Порядка трети всего производимого в мире каучука поставляется из лесов Таиланда. В данный момент страна производит порядка 4,6 миллиона тонн каучука в год, и внезапное падение спроса в Китае привело к переизбытку поставок и обрушению цен. Положение дел усугубляется еще и тем, что курс юаня снизился по отношению к доллару, из-за чего выросла стоимость каучука для китайских покупателей.

Каучуковая отрасль Таиланда пострадала из-за торговой войны США и Китая

«Индустрия столкнулась с серьезными вызовами, поскольку из-за новых пошлин импорт в Китай сократился почти вдвое, - отметил Карако Киттипол, менеджер по маркетингу Thai Hua Rubber. – Китайские компании не хотят держать слишком большие запасы каучука».

Правящая хунта пытается устранить избыток предложения на рынке и намерено сокращать площади каучуковых плантаций на более чем 60 000 га в год в течение следующих пяти лет. При этом фермеров не устраивает эффективность принимаемых мер, и они с готовностью начинают протестовать, поэтому не так давно правительство начало выплаты тем, кто уничтожает свои каучуковые деревья – примерно 700 долларов за плантацию.

Каучуковая отрасль Таиланда пострадала из-за торговой войны США и Китая

«Это неправильное решение, - уверен Апичит Дуангди, который с начала года вырубил треть деревьев на своей небольшой плантации. – Очень немногие страны могут производить натуральный каучук. Это редкий продукт, и таиландское правительство должно развивать эту отрасль».
Шинный гигант Michelin покупает в Таиланде 40% от используемого в производстве натурального каучука.

«Если цены продолжат падать, многие фермеры и переработчики потеряют интерес к латексу, что приведет к ухудшению качества, - отметил Лионель Дантиак (Lionel Dantiacq), президент отделения Michelin в Азии и Океании. – Если же стоимость станет слишком высокой, пострадает шинная отрасль, а последствия почувствуют обычные пользователи».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя