Российские города очищают от старых покрышек
  13.11.2018

В различных городах проходят экологические акции, направленные на сбор и переработку отработанных шин

11 ноября в Санкт-Петербурге завершился экологический квест «Охота на колеса», сообщает Gazeta.SPb со ссылкой на организаторов проекта «Чистые игры». Это уже третий сезон экологической игры, цель которой — убрать свалки автомобильных покрышек по городу и области.

В этом сезоне активистам удалось очистить территорию от 16 тонн покрышек. По словам организаторов, на карте области жители установили 119 мест, где может находиться больше 6 тысяч покрышек. Участники акции выбрали две точки и отправились туда наводить порядок. Не отмеченных на карте мест еще больше, заявляют организаторы.

По словам Лидии Ракчеевой, одного из организаторов, в Петербурге каждый год появляется 50 тысяч тонн старых покрышек. На заводах по переработке за год можно утилизировать до 8 тонн, заводов в области четыре и этого явно недостаточно.

В Екатеринбурге в начале ноября прошел первый этап экологического проекта «Зеленый — новый черный», направленный на развитие культуры правильной утилизации использованных автомобильных покрышек. За несколько часов горожане сдали 4 тонны старых шин, пишет «Облгазета».

Как сообщает пресс-служба организаторов акции, сети АЗС «Газпромнефть», собранные шины будут переработаны в резиновую крошку, которая используется при производстве покрытий детских и спортивных площадок. Материал понадобится для благоустройства одного из соцобъектов Екатеринбурга весной 2019 года.

«С помощью экологического проекта “Зеленый – новый черный” мы хотим привлечь внимание горожан к проблеме правильной утилизации опасного мусора, в данном случае – автомобильных покрышек. В Екатеринбурге эта акция проходит впервые», – отметил руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Екатеринбурге Сергей Медовщиков.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя