Российские автозаводы могут обязать закупать только шины местного производства
  13.11.2018

Минпромторг намерен увеличить локализацию автокомпонентов

В Минпромторге прошло совещание, на котором обсуждали вопросы внесения изменений в постановление правительства № 719 о признании продукции автопрома сделанной в России с точки зрения возможности поставки отечественной химической продукции.

«В ходе совещания обсуждались вопросы обеспеченности автомобилестроителей отечественной химической продукцией и проблематика углубления локализации автокомпонентной базы в части химической промышленности. Представители российских химических компаний-производителей автокомпонентов подтвердили свои возможности, компетенции и желание развивать отношения с компаниями автомобилестроительной отрасли и подтвердили готовность обеспечить автокомпонентами в практически полном объеме и ассортименте автомобильные заводы России", - отметил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Производители шин отметили, что в России представлены ключевые мировые компании, и они не видят проблем с обеспечением отечественных автомобилей российскими шинами. В частности, гендиректор «Nokian Tyres Россия» Андрей Пантюхов сказал, что существующие в РФ производства могут покрыть потребности концернов в шинах. По данным компании, объем производства легковых шин в РФ в 2017 году составил 46,8 миллиона единиц, экспорт — 17,1 миллиона. При этом доля шин для первичной комплектации, по его словам, составила 5,4 миллиона шин, и большая часть была обеспечена локальным производством.

Такого же мнения придерживаются производители полимерных изделий. Однако компании отметили отсутствие в России производства катафарезных систем покрытий и некоторых видов лакокрасочных материалов.

«По итогам совещания были приняты решения по конкретизации некоторых критериев признания “российскости” автомобильной техники в части химических автокомпонентов», - подчеркнул г-н Евтухов.
По его словам, необходимо максимально использовать возможности российских компаний-производителей автокомпонентов для обеспечения отечественной химической продукцией автопроизводителей, работающих в России.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя