Шипованные шины сохраняют популярность в России
  06.11.2018

Портал «Авито Авто» проанализировал, какую зимнюю резину покупают российские водители

Несмотря на то что шипованные покрышки за год подорожали вдвое сильнее «липучки», это по-прежнему наиболее популярный вид зимней резины: автовладельцы берут их в полтора раза чаще, чем нешипованные.

Как отмечает «Авито Авто», рекордное превосходство «шипов» над «липучкой» зафиксировано в Ижевске - более чем на 1 800%. Нешипованные шины оказались популярнее в семи городах, включая Москву.
Шипованная резина в октябре в среднем стоила 6 802 рубля (+35% за год), а нешипованная - 6 482 рубля (+17%). Таким образом, шипованные шины за год подорожали вдвое сильнее, чем фрикционные.

В сравнении с сезоном отпусков спрос на оба типа зимних покрышек осенью предсказуемо и заметно вырос. В сентябре относительно августа он увеличился на 21% на шипованную резину и на столько же на нешипованную. Относительно сентября октябрьский спрос на «шипы» прибавил 73%, а на «липучку» - 39%. Пик спроса за прошедший месяц пришелся на понедельник, 29 октября.

Эксперты портала также выяснили (опросили более 5 000 респондентов по всей стране), что почти половина российских автовладельцев - 47% - «переобувает» свои машины, когда температура опускается ниже 5ºС.
Прохождение столбиком термометра нулевой отметки становится сигналом к смене шин для 39% респондентов. 5% водителей осознают, что пришла пора заботиться о безопасности только тогда, когда их начинает заносить на дороге.

Еще 4% круглый год ездят на одном типе покрышек. Среди еще 5% россиян мнения разделились: большая часть из них «переобувается», ориентируясь исключительно на календарь, но также популярны ответы «за этим следит муж», «когда пассажиры начинают ругаться» и «когда получу зарплату».

Мужчины относятся к смене сезонных комплектов шин немного ответственнее женщин: до наступления заморозков это делают 48% опрошенных сильного пола и 42% - прекрасного. Вообще не меняют резину в течение года 3% женщин и 4% мужчин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя