Хаккинен: «Формуле-1» нужны шинные войны
  12.10.2018

Двукратный чемпион Formula 1 уверен, что конкуренция шинных производителей пойдет на пользу чемпионату

Микка Хаккинен (Mikka Hakkinen) в прошлый уикенд вернулся в паддок F1 в Японии, где он продемонстрировал свой McLaren 1998 года в рамках празднования 20-летия своего первого чемпионского титула. На вопрос о том, что ему нравится в современной «Формуле-1» и что можно было бы улучшить, финн ответил, что «есть много моментов, которые можно и нужно изменить».

«От моего мнения ничего не зависит, но думаю, что было бы лучше, если бы у Pirelli был конкурент, - заявил он. – Сейчас этого нет, и, на мой взгляд, в чемпионате необходимы и другие производители».

Pirelli является шинным монополистом в F1 с 2011 года, а шинных войн в серии не было с 2006 года. Хаккинен участвовал в F1 в 1991-2001 годах, и большую часть этого периода в чемпионате был один шинный поставщик. В то же время в 1998 году, когда он получил свой титул, в серии соперничали Bridgestone и Goodyear (на его McLaren стояли шины японского бренда, а Ferrari использовала шины американской компании).

«Пилоты говорят, что в работе с шинами можно дойти до определенного пика, и если начать ускоряться сильнее, они просто перегреваются, - добавил финский гонщик. – Я не критикую то, что делает Pirelli. Просто понятно, что нужна конкуренция».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя